08.05.2013 11:35
Группа японских и бразильских ученых с помощью пилотируемого батискафа «Синкай 6500» обнаружила на дне Атлантического океана следы возможно затонувшего материка.

На глубине 900 метров от уровня океана управляемый батискаф «Синкай 6500» обнаружил обрыв, геологический анализ которого выявил наличие гранита и кварцев, имеющих исключительно материковое надводное происхождение. Об этом пишет Gazeta.ua.

По оценкам ученых, океанское дно в этом районе представляет собой огромную часть суши, которая вполне могла быть материком - ее ширина составляет 1 тысячу километров. Он представляет собой «обломок», образовавшийся около 100 миллионов лет назад при разделении Африки и Южной Америки на два материка, который затонул несколько десятков миллионов лет назад.

Детальное изучение этого участка дна - дело будущего, но уже сейчас в СМИ высказываются смелые гипотезы о связи обнаруженного материка с легендой о затонувшей Атлантиде. Однако ученые пока не обнаружили на нем никаких признаков древних цивилизаций.

«По временным характеристикам (обнаруженный материк) отличается от легендарного, но можно говорить о том, что мы нашли плато с такими же особенностями, как и у Атлантиды. Теперь мы приступим к детальному изучению процесса его образования», - сообщил руководитель исследовательской группы Хироси Китадзато.

Экспедиция батискафа «Синкай 6500» началась в январе. За это время он изучал дно Индийского океана, а в апреле начались совместные с бразильскими учеными исследования участка дна в 1,5 тысячи километрах к юго-востоку от Рио-де-Жанейро. Цель экспедиции, получившей название «QUELLE» - изучение глубинной флоры и фауны, а также структуры океанического дна и его рельефа.



После Атлантического океана батискаф переместится в Карибское море и завершит плавание в Тихом океане. Наряду с российскими «Мир-1», «Мир-2» и французским «Нотиль» японский батискаф «Синкай 6500» способен погружаться на глубину более 6 тысяч метров. На его борту могут разместиться два пилота и один исследователь.