08.05.2013 12:44
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киева, Днепровский районный суд столицы вынес приговор по делу преступной группы, члены которой под угрозой отравления большого количества людей шантажировали руководителей известных пищевых предприятий, требуя от $300 тыс. до $3 млн.

В ходе следствия было установлено, что жертвами шантажа и вымогательств стали шесть украинских и зарубежных предприятий по производству напитков и молочных продуктов на территории Украины. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

В течение 2010 года каждый из этих производителей получил по почте видеоролик, на котором неизвестный шприцем вводит ядовитую жидкость в емкость с напитком. После этого «террорист» угрожал пустить в продажу отравленную продукцию, а сам ролик разместить в интернете и средствах массовой информации.

В обмен на безопасность граждан и сохранение репутации злоумышленник требовали от производителей выкуп, размер которого зависел от финансовых возможностей предприятия.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий личности злоумышленников были установлены. Лидером преступной группы оказалась 36-летняя уроженка Казахстана, которая с 2008 года находилась в международном розыске по обвинению в организации квартирной аферы у себя на родине.

В Украине женщина проживала по поддельным документам, оформленным на несколько фамилий. К преступной деятельности она также привлекла троих ранее судимых мужчин.

В 2010 году преступную группу задержали, однако лидер ОПГ вскоре сбежала из-под стражи.

«Находясь на лечении в одной из киевских больниц, женщина ввела в заблуждение конвой и выпрыгнула из окна 2-го этажа. Несмотря на полученные переломы ног, мошеннице удалось скрыться из поля зрения правоохранителей. Вторично ее задержали через год в Черновцах, где она скрывалась от следствия», - рассказали в ведомстве.


В ходе досудебного следствия и в суде вина обвиняемых была полностью доказана. Лидер ОПГ была приговорена судом к 10 годам лишения свободы. Другие члены группировки получили от 8 до 9 лет тюрьмы.