Бузина: При зарплате в 900 грн. только и остается, что спорить об истории
08.05.2013 13:12
Сейчас в истории современной Украины каждая партия, которая приходит к власти, норовит первым делом поправить историю. Об этом рассказал в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA писатель и журналист Олесь Бузина. Он объясняет это тем, что историю переписать легче, чем, к примеру, построить завод: «Это легко и приносит политикам удовольствие от того, что они влияют на ситуацию. Все истории об истории, когда они приобретают характер первостепенных проблем, говорят о том, что общество не может справиться с современностью».

«Мне кажется, что повышенный интерес в Украине к истории связан с плачевным состоянием современности и смутными перспективами на будущее», - считает журналист.

По мнению Олеся Бузины, сейчас попросту нет проекта, который бы объединял страну: «Есть политики, которые заявляют «мы объединим страну» - и после этого они уезжают за границу. - поделился своими размышлениями журналист. - Причем независимо от того, Тягныбок это или Азаров - все они любят куда-то смыться от Украины подальше. Украинские политики вызывают у меня большое недоверие. Главное, что народ позволяет им быть такими».

Писатель уверен, что споры о том, было ли счастье в эпоху трипольской культуры или в 1913 году, связаны с тем, что при зарплате в 900 грн. только и остается, что спорить об истории. А при желании человек может узнать о настоящей истории все, что угодно: «Для начала можно сесть за компьютер и поискать через поисковик – там такого начитаешься, что голова распухнет от правды через 2 часа», - пояснил он. Однако подавляющее большинство людей абсолютно не любопытны. Они довольствуются тем объемом знаний, который получили в школе.

В связи с тем, что впечатления, полученные в детстве, более сильны и врезаются в память на всю жизнь, людям в детстве вбивают стереотипы, в том числе и в восприятии истории, - уверен писатель: «Сказали человеку в детстве, что Бандера – это очень хорошо – и он начинает верить в это, хотя он совершенно не представляет, что это такое. То есть это больше вопрос управления, манипуляции биомассой».


«Учебники на долгое время существуют только в монархических странах или в авторитарных странах. Товарищ Сталин лично поспособствовал тому, что был написан учебник истории СССР, и пока он находился у власти, были эти учебники. Если посмотреть учебники хрущевской эпохи, брежневской, горбачевской, то они отличаются друг от друга… Все истории об истории, когда они приобретают характер первостепенных проблем, говорят о том, что общество не может справиться с современностью», - подытожил Олесь Бузина.

Напомним, что накануне министр образования и науки Дмитрий Табачник заявил, что его ведомству удалось вернуть. правду о Великой Отечественной войне в школьные учебники. Во Львове местные власти отказались согласовывать учебники по истории Украины с министерством Табачника.

Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA также сообщало, что 2,5 тысячи старшеклассников с недостатками слуха вообще не имеют учебников. В то время как министерство Образования заказывает учебники по 366 гривен за экземпляр.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ