Ящик Пандоры был открыт в 2005 году – Колесниченко
08.05.2013 13:39
За период оранжевого террора учебники истории были настолько извращены, а СМИ тотально извращали историческую правду в угоду политическому моменту, что мы имеем очень печальный результат. Так прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA ситуацию с искажением исторических фактов в нашей стране народный депутат Украины (фракция ПР) Вадим Колесниченко.

Народный избранник рассказал, что когда провели исследования в прошлом году знаний выпускников школ, то 50 % выпускников заявили, что выдающимися партизанами, которые в Великой Отечественной войне воевали с немцами, были Роман Шухевич и Сидор Ковпак.

«Вот результат тотального промывания мозгов», - считает Вадим Колесниченко.

«Поэтому сегодня задача, которую поставил Дмитрий Табачник, правильная, - считает депутат, - сегодня учебникам возвращен европейский подход в части констатации факта, и при этом львиная доля раздела о Великой Отечественной войне посвящена героическому подвигу советского народа и тем военным операциям, которые послужили исходными моментами для победы над немецкими оккупантами».

Вадим Колесниченко полагает, что мы еще долго «будем расхлебывать последствия тотального перелицовывания итогов Великой Отечественной войны, которое проводилось в угоду украинским националистам и национал-фашистам, особенно учитывая сегодня наличие национал-фашистской фракции в парламенте».

«Они имеют официальную трибуну, официальные источники информации и промывают мозги под фальшивыми лозунгами патриотизма и борьбы за независимость Украины, - продолжил парламентарий, - при этом опуская неудобные моменты или просто их замалчивая. С кем можно было воевать с оружием в руках до 1962 года на территории Украины? Однако их считают освободителями и борцами за независимость. Они не стесняются искажать факты, уничтожать архивные документы».

В этом преуспел, по мнению г-на Колесниченко, господин Вятрович, «бывший СБУ-шный прихлебатель, который мнит себя ученым и над которым смеется весь ученый мир в Европе и Америке, однако он продолжает ездить по миру и манипулировать общественным мнением».

«Плюс еще большое число книжечек, которые выпускались под эгидой Наливайченко и которые по сути извращали итоги Второй мировой войны. Как можно оценивать книжку, которую издали во время оранжевого террора – «ОУН-УПА в борьбе за независимость Украины в Крыму в 1941-1945 гг.»? Бред полнейший! Крым и ОУН, Крым и Украина во время войны – абсурд полнейший, но эти книги издавались 100-тысячными тиражами, и они лежат в библиотеках», - считает депутат.

Вадим Колесниченко акцентировал внимание на том, что сегодня, «увы, история стала разменной монетой в руках политиков. Ящик Пандоры был открыт в 2005 году, и мы вынуждены опять заниматься тем, в отношении чего нужно было перевернуть страницу и, назвав предателя предателем, героя героем, дальше продолжать строить Украину, объединяя территорию».

«Дальнейшая эскалация этого конфликта не несет никакого позитива. Мы видим, как национал-фашисты свою идеологию, религию, своих т.н. героев навязывают всей Украине. Вот это и называется дестабилизация и выплескивание гражданского конфликта на улицы», - подытожил народный депутат Украины.

Напомним, что накануне министр образования и науки Дмитрий Табачник заявил, что его ведомству удалось вернуть. правду о Великой Отечественной войне в школьные учебники. Во Львове местные власти отказались согласовывать учебники по истории Украины с министерством Табачника.


Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA также сообщало, что 2,5 тысячи старшеклассников с недостатками слуха вообще не имеют учебников. В то время как министерство Образования заказывает учебники по 366 гривен за экземпляр.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ