Необразованность сильно укоренилась в наших головах – Бенюк
08.05.2013 13:53
Украинцы превращаются в малообразованную нацию, потому что им с малых лет не прививается любовь к стремлению познавать. Об этом в эксклюзивном комментарии изданию Новости Украины – From-UA рассказал народный депутат Украины от ВО "Свобода", заслуженный и народный артист Украины Богдан Бенюк. Так он объяснил то, что большинство украинских школьников мало интересуются сейчас историей. К тому же, считает он, на сегодняшний день украинские учебники и трактования истории зависят от сиюминутной конъюнктуры, чего в принципе не должно быть.

Богдану Бенюку кажется, что «пройдет время, здравый смысл возобладает, и история попадет в руки здравомыслящих людей, которые будут смотреть на факты истории с точки зрения нации и народа, а не из политических соображений, которые в то или иное время были доминантными».

«А что касается Украины, то очень прискорбно, что определенные круги сейчас трубят о том, что наконец-то сказали правду, - продолжил Богдан Бенюк. - Мы знаем совсем другую правду про Отечественную войну, совсем не ту, которая рисуется в учебниках. События, которые происходили с 1939 года по 1945 нельзя рассматривать только с одной точки зрения – с советской. К сожалению, у учебников именно эта болезнь».

Сейчас молодежь поступает в один вуз, потом в другой, и проходит много времени, а они никак не могут найти себя.

«И это плохо, - считает актер, - потому что тяга к познанию привходит в юные годы. Любая работа, любое ремесло раскрывается только тогда, когда ты достигаешь определенного уровня. Есть нюансы, которые постоянно открывают что-то новое».

Господин Бенюк уверен, что когда-то «наступит такое время, но сейчас об этом говорить не приходится, потому что у Кабмина и президента совсем иная точка зрения на существование нашего государства, на его историческое происхождение. Судя по нашим государственным праздникам, дальше 30-х годов прошлого века глубже свою историю мы никогда не копаем».

«Это говорит только о том, что необразованность сильно укоренилась в наших головах. То руководство, которое сейчас есть, диктует определенные нормы поведения. К сожалению, это очень напоминает постсоветское пространство. Все может поменяться только тогда, когда поменяется президент и руководство, которое будет проукраиснким», - подвел итог Богдан Бенюк.

Напомним, что накануне министр образования и науки Дмитрий Табачник заявил, что его ведомству удалось вернуть. правду о Великой Отечественной войне в школьные учебники. Во Львове местные власти отказались согласовывать учебники по истории Украины с министерством Табачника.


Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA также сообщало, что 2,5 тысячи старшеклассников с недостатками слуха вообще не имеют учебников. В то время как министерство Образования заказывает учебники по 366 гривен за экземпляр.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ