Те, кто стрелял в спину красноармейцам, тоже ветераны – Хмара
08.05.2013 15:17
После освобождения Украины от немецких оккупантов освобождения Украины не произошло, она и дальше оставалась частью советской империи. Никакой свободы не было: был террор, был Голодомор в 1946 г. Таким образом, называть это победой нельзя, заявил в эксклюзивном комментарии изданию Новости Украины – From-UA по поводу приближающегося Дня Победы народный депутат трех созывов Степан Хмара.

«Во-первых, если объективно оценивать, то стоило бы отмечать День памяти, - считает известный диссидент, - потому что во время Второй мировой войны погибло 6 млн. украинцев, и это великая трагедия для нашего народа».

«Какая победа и каковы плоды такой победы? – задает риторический вопрос С. Хмара. - Конечно, по инерции, у нас на государственном уровне продолжается советская пропаганда, и мы видим, как нынешняя власть применяет те же самые советские методы, пытается советизировать наше общество».

Лидер УНП акцентировал внимание, что у нас есть разные ветераны: есть те, кто воевал на фронте на передовой, а есть и т.н. ветераны, которые в заградотрядах стреляли в спину красноармейцам. То есть у них точка зрения тоже отличается.

«Надо, чтобы Украина оставалась независимой и демократической страной, - убежден Степан Хмара, - и в этом плане у нас непочатый край работы, потому что, к сожалению, наше государство не может считаться правовым.


«На территории Европы это была, конечно, последняя масштабная война. После Второй мировой войны европейское сообщество сделало соответствующие выводы, и с тех пор в Европе воцарился мир, если не считать отдельных локальных конфликтов, которые возникали в тех местах, где был тоталитарный режим, в частности на Балканах», - подытожил известный политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ