08.05.2013 17:23
Анализируя новое поколение, нельзя отрицать, что есть неуважение, незнание истории. Но не только в Украине, но и во всей Восточной Европе новое поколение не уважает не только историю, но и свое настоящее и будущее, и не потому, что им это безразлично, а потому, что они чувствуют полную беспомощность и аполитичность. Так прокомментировала изданию Новости Украины – From-UA отношение нынешней молодежи к светлому Дню Победы активистка общественного движения «Фемен» Инна Шевченко.

Конечно, для ветеранов, для тех, кто воевал, этот праздник остается Днем Победы, убеждена Инна Шевченко.

«Например, будучи сейчас в Европе, мы наблюдаем за тем, как этот праздник превращается в день, - рассказала активистка «Фемен», - когда националисты, правые группы активизируются и пытаются использовать этот день для того, чтобы пропагандировать идеологию расизма, ксенофобию, национализм».

Г-жа Шевченко считает, что они (националисты – ред.) «не могут противостоять, они понимают, что от них ничего не зависит в этой стране, поэтому и проявляется такое неуважение, неосознание таких праздников, как День победы. С их политическим мнением никто не считается, и поэтому их интерес пропадает. Они не считают, что это что-то важное для них лично, потому что их мнение не играет никакой роли в таких моментах».

Инна Шевченко считает, что никто не сможет отрицать низкий уровень политического и культурного образования в Украине, но связывает это с «настоящими политическими процессами, где молодежь понимает, что те люди, которые пытаются высказать свое мнение, понимают, что с такой властью мнение народа ничего не значит».


«Поэтому у них и нивелируются такие исторические моменты, как День победы», - подытожила активистка общественного движения «Фемен».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ