В Ивано-Франковске прошли митинги и шествия "Свободы", КПУ и ПР
09.05.2013 18:20
В четверг в Ивано-Франковске по случаю 68-й годовщины победы в Великой отечественной войне прошли митинги и шествия разных политических сил.

В 9.00 несколько десятков активистов ВО "Свобода" перекрыли пешеходную часть центральной улицы Независимости в ожидании заявленного ранее шествия коммунистов, сообщает Zn.ua.

Они установили около десятка палаток с партийной символикой, держали транспаранты с надписями "Прочь, красные тряпки!", "Нет - флагу оккупантов!", а также свои партийные, Государственные и красно-черные флаги ОУН-УПА с траурными ленточками.

Как пояснил народный депутат фракции "Свободы" Руслан Марцинкив, сторонники этой политсилы собрались, чтобы не допустить шествия коммунистов под красными флагами по центральным улицам города.

"Для нас 9 мая – день скорби по миллионам украинцев, которые погибли во Второй мировой войне", - отметил он.

Но, поскольку коммунисты не собирались в центре города, то "свободовцы" по улицах Независимости и Лепкого пошли к Мемориальному комплексу. Вблизи комплекса их движение плотной шеренгой перекрыли сотрудники спецподразделения "Беркут".

Около 100 националистов скандировали "Красным тряпкам – нет!", "Слава Украине! Героям – слава!", "Героям УПА – слава, слава, слава!", "Серп и молот – смерть и голод!", "Партия регионов и коммунисты - пятая колонна Москвы!" и другие. Они скандировали эти лозунги до завершения официальных мероприятий на Мемориальном комплексе. И только во время звучания Государственного гимна Украины протестующие пели его.

Пока свободовцы перекрывали улицу Независимости, около 200 активистов Ивано-Франковской облорганизации КПУ вместе с ветеранами прошли шествием от своего офиса на улице Франко, по улице Павлика (около 500 м) к Мемориальному комплексу в сопровождении сотрудников милиции со свернутыми красными флагами. Они пели песню "День победы". У входа на Мемориальный комплекс коммунисты развернули около 20 флагов КПУ и Знамен Победы.

Организованной колонной на Мемориальный комплекс со стороны улицы Привокзальной, с противоположной стороны к протестующим, прошли и активисты Ивано-Франковской облорганизации Партии регионов под партийными и государственными флагами.

На Мемориальном комплексе руководители облвластей, общественности, ветераны возложили венки и цветы к могилам солдат. В мероприятии приняли участие глава Ивано-Франковской обладминистрации Михаил Вышиванюк, городской голова Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус, руководители правоохранительных структур области и города.

Панихиду за погибшими провели Архиепископ и Митрополит Ивано-Франковский Украинской греко-католической церкви Владимир Вийтышын, Архиепископ Ивано-Франковский и Галицкий Украинской православной церкви Киевского патриархата Иоасааф, священники Украинской автокефальной православной церкви и Украинской православной церкви.

Затем прозвучал воинский салют.

После этого участники празднования и ветераны вдоль улицы Лепкого прошли в облмуздрамтеатр на праздничный концерт и обед.

Протестующие националисты продолжали скандировать свои лозунги. Затем народный депутат Р.Марцинкив сообщил, что они уезжают в с.Пшеничники Тисменицкого района, где сегодня состоится перезахоронение останков более 450-и жертв НКВД 1939-1941 гг.


Охраняли порядок во время проведения мероприятий на Мемориальном комплексе 150 милиционеров.