Историк: "Великая Отечественная война" - это штамп сталинского академика
10.05.2013 11:20
Украинские учебники по истории должны формировать четкое понимание того, что для Украины Вторая мировая война началась не 22 июня 1941 года, а в сентябре 1939 года, когда Советский Союз и нацистская Германия совместно оккупировали Польшу. Такое мнение высказал доктор исторических наук, профессор Юрий Шаповал.

По его мнению, это нужно для понимания соотношения понятий Вторая мировая война и Великая Отечественная война, сообщает Zn.ua.

Шаповал привел пример учебника Ф.Турченко, П.Панченко, С.Тимченко "Новітня історія України. Частина друга (1939-початок ХХІ ст.)", Киев, 2007, в который по требованию Минобразования был внесен ряд изменений.

"Была изменена формулировка названия первого раздела (в предыдущем издании "Україна під час Другої світової війни (1939-1941)". Оно было дополнено определением "Велика Вітчизняна війна"), изъяли фото и документы, положительно характеризовавшие деятельность ОУН и УПА, а вместо них помещены фотографии и документы, касающиеся действий Красной/Советской армии, партизан и подпольщиков, особый акцент сделан на проявлениях героизма советского народа/советских воинов на разных этапах войны. Это была очевидная попытка придать войне прежде всего характер советскости", - подчеркнул историк.

В то же время, по мнению профессора, войне следует придать украинскости. "Это не должно выпадать из поля зрения преподавателей. Как и тот неопровержимый факт, что СССР и УССР вступили во Вторую мировую войну 17 сентября 1939 года: войска Украинского фронта вошли на территорию Западной Украины и Западной Беларуси. Это был не освободительный поход, не братское воссоединение, а следствие заговора двух тиранов, поделивших между собой сферы влияния, договорившихся об уничтожении Польши как государства. Следует признать: СССР вступил во Вторую мировую войну на стороне нацистов. Это потом, в 1941-м, страшной ценой пришлось расплачиваться и исправлять недостатки сталинской тайной дипломатии", - отметил Шаповал.

"Учащимся следует объяснить, что никакая не Великая Отечественная (эту идеологему придумал сталинский академик Емельян Ярославский в статье в газете "Правда" от 23 июня 1941 года), а Вторая мировая война для Украины, как и для всего мира, началась в сентябре 1939 года", - добавил он.

Напомним, самый крупный вооруженный конфликт в истории человечества - Вторая мировая война - начался 1 сентября 1939 года, когда гитлеровская Германия напала на Польшу. Вторая мировая война продолжалась до 2 сентября 1945 года, когда на борту линкора "Миссури" была подписана капитуляция Японии перед союзными державами. В течение шести лет Второй мировой войны лишились жизни около 60 миллионов человек.

По подсчетам Института истории Украины НАН Украины, в рядах Красной армии во время Второй мировой погибло 3,5 - 4 млн украинцев, в советских партизанских формированиях - от 40 до 60 тысяч, в отрядах ОУН и УПА - более 100 тысяч. Прямые человеческие потери Украины, по оценкам этого института, составляют 8-10 млн, демографические - 10-13 млн человек.


Напомним, что вандалы расписали оскорбительными надписями советский военный памятник в берлинском районе Панков. А во Львове возле памятника советским воинам на холме Славы женщина попыталась развернуть копию Знамени победы. К ней сразу подошли несколько человек, среди которых и депутаты Львовского горсовета, и отняли флаг, после чего передали ее сотрудникам милиции. Кроме того, партия «Свобода» инициирует отставку мэра города Червоноград Львовской области Игоря Чудиевича за использование красных флагов 9 Мая.