11.05.2013 13:09
Перспективы добычи сланцевого газа и нефти в Европе вызывают серьезные сомнения у специалистов. Об этом в своем блоге заявил лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, со ссылкой на обозревателя The Financial Times Эда Крукса.

Так, Крукс приводит мнение главы отдела международной добычи нефти и газа Shell Эндрю Брауна о том, что темпы разработки сланцевых месторождений в Европе будут намного ниже, чем в Северной Америке, передает Rbc.ua.

И действительно, в других странах мира транснациональные компании намного медленнее продвигаются в добыче сланцевых углеводородов, чем в США и Канаде.


ExxonMobil в прошлом году прекратила разведку запасов сланцевого газа в Польше ввиду их бесперспективности, а в Сhevron заявили, что коммерческая разработка сланцевых ресурсов в Европе вряд ли начнется в текущем десятилетии.

Хотя у Shell есть сланцевые проекты в Китае, Турции, ЮАР и Украине, а недавно она подписала договор о добыче сланцевой нефти в России, Браун отметил, что инвесторы и потребители не должны ожидать успехов от реализации этих проектов в ближайшее время.

Это заявление полностью противоречит утверждениям представителей украинской власти о том, что позитивная отдача от сланцевых проектов в Украине будет получена уже в 2015 г.


При этом Эндрю Браун заявил, что "сланцы в России являются наиболее многообещающими в мире". Так что не исключено, что Украина через какое-то время будет закупать российский сланцевый газ.