12.05.2013 15:59
Народный депутат Украины от Партии регионов Вадим Колесниченко высказал мнение, что вопрос помилования экс-премьера Юлии Тимошенко в первую очередь зависит от того, каким образом будут завершены судебные процессы.

Об этом сообщает УНН.

"Все зависит от того, как будет завершено судебное следствие и какие будут обвинения. Если у Тимошенко будет неизлечимая болезнь, и она будет умирать, то, безусловно, в таком случае президент имеет возможность помилования", – отметил Колесниченко.

Депутат подчеркнул, что Тимошенко пока не желает участвовать в судебных заседаниях по двум уголовным делам, речь о помиловании даже не стоит вести. "Если она принимала участие в заказе убийства, то о каком помиловании может идти речь. Нужно, чтобы сначала было завершено следствие по двум судебным делам, которые находятся в суде", – сказал он.

Кроме того, Колесниченко отметил, что если в суде будет доказана причастность Тимошенко к заказу убийства депутата Евгения Щербаня, никакого помилования не может быть.

"Если же не будет доказана ее вина, и суд признает ее невиновной относительно заказа убийства и неуплаты налогов, в настоящее время она уже половину срока отбудет, и там появляются возможности рассмотреть вопрос о помиловании. Для этого ей нужно участвовать в судебных процессах. Президент четко по этому поводу сказал – пока не завершены судебные процедуры, ни о каком помиловании и речи не может быть", – резюмировал Колесниченко.

Ранее сообщалось, что Вадим Колесниченко уверен в том, что экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко симулирует болезнь, чтобы не попасть в зал судебного заседания по делу ЕЭСУ и по делу об убийстве Евгения Щербаня. В свою очередь внештатный советник президента, депутат от ПР Анна Герман заявила, что Виктор Янукович при первой же возможности воспользуется своим правом на помилование экс-премьера Юлии Тимошенко.

Как известно, Европейский суд по правам человека установил политическую мотивацию ареста Тимошенко по "газовому делу" и нарушение ее прав в связи с арестом - о чем объявил 30 апреля.

Вместе с тем ЕСПЧ большинством голосов установил, что нарушения по ст. 3 (запрет на пытки) Европейской конвенции по правам человека не было. У Украины есть три месяца для подачи апелляции - в течение этого времени решение ЕСПЧ нельзя считать законным.

10 мая министр иностранных дел Украины Леонид Кожара во время своего официального визита в США, отметил, что власти не могут выполнить призыв Евросоюза и США и без всяких условий освободить Тимошенко.