13.05.2013 12:28
Виктор Медведчук считает, что подписание соглашения о Зоне свободной торговли с ЕС ведет Украину к событиям, похожим на «арабскую весну».

Так, в своем блоге на сайте «Корреспондент» политик называет одной из причин нестабильности на Ближнем Востоке тот факт, что правительства ряда стран региона сдали национальные интересы под давлением Евросоюза и пошли на невыгодное для них создание ЗСТ. Европейский Союз, напротив, преследуя свои экономические интересы, «закрывал глаза на его проблемы – авторитаризм, коррупцию, нищету широких масс населения, поскольку ему это было выгодно».

Автор блога отмечает, что «неслучайно «арабская весна» началась с Туниса – первой страны, заключившей ассоциацию с ЕС и подписавшей договор о Зоне свободной торговли». Аналогичный сценарий, только еще более кровопролитный, был реализован и в Египте. «В канун «весны» ассоциация с ЕС имела также солидный стаж (около 7 лет), – пишет Виктор Медведчук. – Угодный Западу диктаторский режим Мубарака почему-то не стал препятствием для подписания такого же точно документа, который сегодня преподносится в Украине как панацея от всех проблем: экономических, социальных, проблем демократии, свободы слова, правосудия».


Именно поэтому Виктор Медведчук считает наивными представления, согласно которым, «подписание договора с Евросоюзом принесет на нашу землю долгожданный прорыв». При этом лидер общественного движения «Украинский выбор» также допускает, что «те, кто несмотря ни на что, стремятся к подписанию договора о ЗСТ, все же не так наивны, но маскируют свои истинные цели и свое истинное лицо».