ГПУ остановила следствие против Леди Ю (ДОКУМЕНТЫ)
13.05.2013 13:05
Генеральная прокуратура 26 апреля приостановила следствие по делу об убийстве Евгения Щербаня.

Об этом стало известно Украинской правде из собственных источников.

Кроме того, это подтвердил на брифинге в понедельник адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко

Формально основанием для приостановления стало недовольство запросов о юридической помощи в Чешскую республику и США.

"13.03. 2013 подготовлено и 25.03.13 в порядке главы 43КПК Украины в компетентные органы Чешской республики направлен запрос о предоставлении правовой помощи в уголовном производстве № 42012000000000006.

Кроме этого, 05.04.2013 подготовлен в порядке главы 43КПК Украины в указанном уголовном производстве также направлен запрос о предоставлении правовой помощи в компетентные органы Соединенных Штатов Америки.

Учитывая то, что на выполнение запросов о международной правовой помощи компетентными органами иностранных государств требует достаточно длительного времени, а потому есть необходимость и предусмотренная законом возможность остановки досудебного расследования до завершения процессуальных действий в рамках международного сотрудничества и получения международных материалов ", - говорится в постановлении Степана Божила.

Пока идут судебные процессы Тимошенко по делу ЕЭСУ и по делу Щербаня, вопрос о помиловании не стоит. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA высказал украинский политолог, глава правления центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.


Судьба Юлии Тимошенко в первую очередь зависит от действий её защиты, от того, будут ли адвокаты менять тактику поведения. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.