Статистика не ошибается, ее нужно уважать – социолог
13.05.2013 14:27
Если сравнивать с советским периодом, с 90-ми годами, то продолжительность жизни, безусловно, выросла. Так прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA информацию о том, что по данным статистики за время независимости средняя продолжительность жизни в Украине выросла почти на 2 года руководитель социологической компании «Research & Branding Group» Евгений Копатько.

Причин, по мнению эксперта, несколько.

«При всей сложности нынешней жизни, если кто помнит 90-е годы, то это был постоянный стресс для огромного количества людей, - считает аналитик. - Поэтому по сравнении с 90-ми сейчас жизнь более-менее стабильная. Статистика не ошибается, ее нужно уважать, это сильный инструмент, которым нужно уметь пользоваться».

Факторов, повлиявших на рост продолжительности жизни украинцев, по мнению эксперта, несколько.

«Во-первых, уровень жизни по сравнению с серединой-концом 90-х выше. Второе — изменилась структура питания. Если в 90-е годы продукты питания были очень низкого качества, то сейчас все-таки национальные товаропроизводители производят вполне приличную продукцию. В медицине по сравнению с 90-ми годами есть прогресс в техническом обеспечении и в обеспечении медикаментами», - считает Евгений Копатько.

«Плюс изменилось качество жизни по сравнению с теми годами, - продолжил аналитик.- Для большинства людей ситуация относительно более стабильна по сравнению с 90-ми. Динамику мы должны обязательно учитывать. Плюс сократилось число курильщиков. В стране происходят какие-то действия, направленные на поддержание здорового образа жизни, на борьбу с вредными привычками. Кроме того, в 90-е годы было значительно больше алкогольного суррогата. Это все позиции, по которым стоит проводить сравнения».

По мнению Евгения Копатько, если количество работающих на несколько сот тысяч больше, чем количество неработающих — эта та жесткая реальность, в которой живет наша страна.

«Этому есть несколько причин, - продолжил специалист. - Во-первых, мы попали в очень серьезную демографическую яму в 90-х годах, и последствия мы начинаем ощущать сейчас. У нас очень высокий уровень трудовой миграции. Кроме того, за годы независимости страна потеряла более 7 млн. человек, у нас смертность выше, чем рождаемость. Совокупность этих факторов дает дополнительную нагрузку на социальные службы. Кроме того, количество людей, занятых квалифицированным трудом, сокращается довольно резко».


«Во всем мире идет увеличение пенсионного возраста при более высоком уровне жизни. Но если такая тенденция будет сохраняться на протяжении 5-10 лет, тогда и нам надо будет находить дополнительные ресурсы. Один из них — это увеличение пенсионного возраста. Это сложная комплексная задача, которую должны решать специалисты. И не важно, какая партия при власти, это задача для всей страны, независимо от цвета флага», - резюмировал Евгений Копатько.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ