13.05.2013 17:00
Власти США - Министерство обороны и спецслужбы - являются самыми крупными покупателями вредоносного программного обеспечения на "сером" рынке.

Американские власти платят большие деньги за так называемые уязвимости "нулевого дня", то есть критические "дыры" в программном обеспечении, о которых ранее не было известно и от которых, соответственно, нет защиты, сообщает Vesti.ru.

Цена на программы, использующие такие опасные "дыры", колеблются от 50 тыс. до 100 тыс. долларов.

Как отмечают журналисты, на использовании такой уязвимости был построен "промышленный" вирус Stuxnet, который в июне 2010 года заразил компьютеры на Бушерской АЭС в Иране и разрушил двигатели сотен урановых центрифуг, резко снижая и увеличивая частоты вращения конвертера. Он проникал на ПК через USB-устройства, воспользовавшись "дырами" в алгоритмах обработки содержимого ярлыков Windows.


Источники издания среди поставщиков оборонных подрядчиков США рассказали, что потратили десятки миллионов долларов на вирусы только за последний год. При этом, говорят они, военные ведомства закупают сведения о "дырах" в ПО не для защиты от атак, а для проникновения в иностранные зарубежные сети.