13.05.2013 19:24
Минрегионстрой разработал ТЕО для проектов на 15 млрд. грн., которые планируют финансировать за счет средств, привлеченных под госгарантии.

Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник, сообщает Сomments.ua.

Глава Минрегионстроя отметил, что для значительной части проектов, которые планируется финансировать за счет средств, привлеченных под госгарантии, уже разработано технико-экономическое обоснование.

«Всего мы уже наработали предложений на 15 млрд. грн. Это средства, которые, в том числе, планируется привлечь под государственные гарантии», - сообщил министр.

В частности, по словам Геннадия Темника, рассматривается возможность привлечения средств международных финансовых учреждений на развитие жилищно-коммунального хозяйства.

«Нами уже наработано около 2 тыс. проектов, которые мы предложили для финансирования. Это и продолжение сотрудничества с Мировым банком. Они предлагают нам продолжить реализацию проекта «Развитие городской инфраструктуры – 2», который будет направлен на водоснабжение и водоотведение, твердые бытовые отходы. Также они предложили нам проект по теплоснабжению, под который планируется привлечь около $300 млн.», - рассказал Геннадий Темник.

Кроме этого, по словам главы Минрегионстроя, в стадии обсуждения с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития находится ряд проектов в сфере водоснабжения, теплосбережения, энергоэффективности общественных зданий и уличному освещению.


Министр отметил, что Государственной программой активизации развития экономики на 2013-2014 годы предусмотрено 46,9 млрд. грн. на мероприятия в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Из государственного бюджета планируется направить на эти цели 2,2 млрд. грн, из местных бюджетов – 4,1 млрд. грн., остальные средства должны составить кредиты международных финансовых организаций, а также средства, которые будут привлекаться под госгарантии.