14.05.2013 09:30
Сегодня на Землю вернулись сотрудники МКС - космонавт Роскосмоса Роман Романенко, астронавт НАСА Томас Машбёрн и астронавт Канадского космического агентства Крис Хадфилд. Спускаемая капсула пилотируемого корабля Союз ТМА-07М успешно приземлилась 14 мая на территории Казахстана.

Как сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП) ЦНИИмаш, приземление прошло благополучно в районе, близком к расчетному. Об этом пишет Корреспондент.

Экипаж перенес посадку нормально, сообщил комментатор ЦУПа со ссылкой на офицера поисково-спасательной службы. Посадку спускаемого аппарата Союза обеспечивали три самолета, 12 вертолетов Ми-8 и шесть поисково-эвакуационных машин Росавиации.

Люк капсулы уже открыли и эвакуировали экипаж. Как сообщил комментатор ЦУПа, астронавты и космонавт перенесли снижение и посадку нормально, чувствуют себя хорошо.

Новым командиром МКС вместо вернувшегося на Землю Хадфилда стал космонавт Роскосмоса Павел Виноградов, который в августе текущего года отметит на станции 60-летие. Он стал самым возрастным командиром МКС. Вместе с Виноградовым полет на станции продолжат космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин и астронавт НАСА Крис Кэссиди.

Новая экспедиция отправится на МКС 29 мая на пилотируемом корабле Союз ТМА-09М с космодрома Байконур. В основной экипаж новой экспедиции входят космонавт Роскосмоса Фёдор Юрчихин, астронавт НАСА Карен Найберг и астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Лука Пармитано.


На прошлой неделе интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что на Международной космической станции обнаружили утечку аммиака. По данным экипажа, куски белого вещества выходят из системы охлаждения солнечных батарей, используемых для обеспечения станции электроэнергией.
А в марте 2013 года камерами Международной космической станции было заснято странное НЛО, похожее на живую медузу. Видео, собравшее десятки комментариев недоверчивых пользователей, доступно ЗДЕСЬ.

Также появилась информация о том, что ведущие космические державы рассматривают возможность строительства посещаемой космической станции за орбитой Луны. Якобы создание этой орбитальной базы позволит иметь отправную точку для исследований Луны, Марса и других планет Солнечной системы.