27.09.2004 08:41
Процесс реформирования Военно-морских Сил Вооруженных сил Украины происходит согласно плану, на сегодняшний день все основные, предусмотренные на 2004 год, мероприятия по реформированию флота практически завершены.

Об этом сообщил в интервью журналистам на полигоне Опук (Керченский полуостров) главнокомандующий Военно-морскими Силами Вооруженных сил Украины вице-адмирал Игорь Князь по завершении сбора-похода соединений, частей и подразделений из состава объединенных сил быстрого реагирования (ОСБР) Вооруженных сил Украины и сил обеспечения, который начался 15 сентября.

По словам Князя, что касается морского компонента, то на данное время завершился прием в состав Эскадры разнородных сил флота двух соединений боевых кораблей, практически весь плавсостав боевых кораблей вошел в состав сил эскадры и будет сосредоточен в двух бригадах надводных кораблей. "Военно-морские базы, которые до недавнего времени были военно-морскими районами, завершают переход на новую организационно-штатную структуру соединений", - сказал он.

По словам вице-адмирала, завершено создание на базе бывшего армейского корпуса бригады войск береговой обороны (в состав бригады вошел и отдельный батальон морской пехоты бывшей бригады морской пехоты), она во время сбора-похода уже действовала как единый организм.

По данным главнокомандующего, завершено перебазирование морской авиации с аэродромов Очакова и Николаева на аэродром в городе Саки, и сейчас идет процесс передачи фондов, стоянок от штурмовой авиационной бригады (бригада входит в состав другого вида Вооруженных Сил Украины) морской авиационной бригаде, сформированной на базе Морской авиационной группы ВМС Вооруженных сил Украины.

Силы бригады теперь находятся в одном месте, но там еще продолжается процесс обустройства, приема техники, оборудования, кадровых назначений командного состава, отметил он.

По мнению Князя, процесс реформирования ВМС, который, по его словам, продолжается, фактически, с начала их создания в 1992 году, будет, по-видимому, постоянным.