14.05.2013 15:20
Сегодня в Киеве возле Администрации Президента Украины прошла акция женщин-предпринимателей-мастериц из Белой Церкви под лозунгом «Рабочие места – благосостояние каждой семьи – прочное и развитое государство!». Об этом сообщает корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA.



Участницы акции написали Виктору Януковичу письмо, в котором изложили просьбу поддержать заявление Кабмина об уменьшении единого социального взноса до 15% для развития предпринимательства. Кроме этого, женщины попросили президента посодействовать тому, чтобы социальному проекту по изготовлению народных изделий «Юрьевская ярмарка», которая проходит три-четыре раза в год в Белой Церкви, присвоили статус национального с целью дальнейшего ее развития и заработка на вышеупомянутый взнос.



«Мы пока что про себя только заявляем, чтобы власть обратила на нас внимание. То, что мы получаем от продажи собственного товара, должны заплатить для единого социального взноса. Мы арендуем подвалы в Белой Церкви, потому что нужно где-то собираться и работать, некоторые вообще работают на дому, потому что не имеют возможности платить аренду», – посетовала одна из участниц акции, частный предприниматель из Белой Церкви Любовь Лысенко.



Женщины-мастерицы принесли с собой и представили публике свое собственное производство: изделия из глины, дерева, метала. Они были одеты в украинские вышиванки, которые сделали собственноручно.



На вопрос корреспондента интернет-издания Новости Украины – From-UA, выходил ли кто-то из представителей власти к участникам акции, глава Союза руководящих предпринимателей Белой Церкви Людмила Яценко ответила: «К нам вышел Виктор Шурубура и назначил встречу на эту пятницу. Я думаю, что у нас все может получиться, если к нам вышли и договорились о сотрудничестве».





Напомним, что первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов недавно завил о том, что правительство планирует внести в Верховную Раду законопроекты о снижении ставки единого социального взноса (далее ЕСВ. – Ред.) до 15% и расширении шкалы прогрессивного налога на доходы физических лиц со снижением минимальной ставки до 10%. На данный момент ставка ЕСВ составляет от 34,7% до 49,7% в зависимости от класса профессионального риска производства.