27.09.2004 08:46
Украина намерена поставить вопрос о компенсации убытков украинским предприятиям, которые возникли вследствие действий Кишинева по ограничению пропуска товаров на границе.

В пресс-службе МИД Украины сообщили о том, что во время двусторонних консультаций в Кишиневе украинская делегация отметила, что "позиция молдавской стороны противоречит положениям отдельных договоренностей и не соответствует общепризнанным нормам международного права".

"Такие односторонние действия молдавской стороны (без согласования с украинской) не только привели к обострению противостояния между Кишиневом и Приднестровьем, но и имели негативные последствия для украинских субъектов хозяйствования, что дает основания поставить вопрос о компенсации убытков, вследствие неправомерных действий молдавской стороны", - отмечают в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

Между тем участники консультаций отметили, что развитие украинско-молдавских добрососедских отношений и расширение двустороннего сотрудничества во всех сферах, включая сохранение традиционных связей между субъектами хозяйствования, отвечает национальным интересам обоих государств.

В этом контексте делегации Украины и Молдовы высказались за скорейшее урегулирование проблемных вопросов. Стороны договорились провести дополнительные консультации на уровне экспертов (представителей таможенных, пограничных и транспортных ведомств) с целью подготовки согласованных предложений по отмене введенных Молдовой временных ограничений перемещения товаров через пункты пропуска на украинско-молдавской границе.

Очередной раунд украинско-молдавских консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел пройдет в Киеве в ближайшее время.

Напомним, что 1 августа правительство Молдавии ввело против Приднестровья экономические санкции. 18 августа Кишинев уведомил Киев о блокировании всех грузов, которые идут через Приднестровье.

РИА Новости