14.05.2013 18:59
Одесская милиция начала расследование против 83-летнего пенсионера, подозреваемого в ложных сообщениях о минировании Малиновского райсуда, здания 411-го Центрального военного госпиталя и отделения «Укрсиббанка» в Одессе. Об этом сегодня сообщает пресс-служба ГУ МВД в Одесской области.

По данным ведомства, подозреваемым оказался 83-летний пенсионер. Следствие установило, что он, находясь в своей квартире в Одессе, за 35 минут совершил три звонка, при каждом из которых заявил, что через час в зданиях произойдут взрывы. После каждого звонка звонивший отключал телефон, сообщает Nbnews.com.ua.

Первый раз пенсионер позвонил в Малиновский суд в 12:30 с сообщением о минировании, после чего выключил телефон. В результате из помещения суда были эвакуированы более 100 человек, однако взрывоопасных устройств обнаружено не было.

После этого, через 25 мин подобный звонок раздался в Центральном военном госпитале Одессы: была проведена эвакуация общим количеством 554 человек, из которых 204 – больных пациента, обследованы 17 разноэтажных зданий и огромная прилегающая к медицинскому учреждению территория. Взрывоопасные устройства опять же обнаружены не были.

В 13:10 такое же сообщение поступило и в отделение «УкрСиббанка», расположенное по ул. Академика Глушко: позвонил неизвестный и сказал, что заминировано здание, после чего бросил трубку. Сценарий действий правоохранителей был такой же: выезд взрывотехников, кинологов с собаками, эвакуация людей и обследование 9-этажного здания, на первом этаже которого находится отделение банка.

Личность «минера» была установлена уже в течение дня: им оказался 83-летний пенсионер, проживающий в Одессе. Установлено, что в квартире, из которой по телефону были сделаны данные сообщения, мужчина проживает один, на время осуществления звонка посторонних лиц там не было. Мотивы своих поступков правоохранителям пенсионер объяснить не смог.

По фактам дачи неправдивых сообщений начаты уголовные производства. Согласно ч.1 ст. 259 Уголовного кодекса (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) пенсионеру грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет.


Сейчас сотрудники милиции проверяют пожилого мужчину на причастность к совершению других подобных преступлений.