27.09.2004 09:14
В воскресенье парламент Турции на внеочередном заседании принял проект нового уголовного кодекса, устранив тем самым основное препятствие для вступления страны в Евросоюз. В новом Уголовном кодексе, как этого и требовал Брюссель, большее внимание уделено защите прав женщин, а так же им предусмотрено более строгое наказание за жестокое обращение.

Ранее представители Европейской комиссии дали Анкаре понять, что переговоры о вступлении Турции в ЕС не начнутся до тех пор, пока в этой стране не будет принят новый Уголовный кодекс.

В последнее время много разногласий вызвал проект Уголовного кодекса, который предусматривает ответственность за семейную измену, и Еврокомиссия выступила с предупреждением, что принятие такого документа может затруднить вступление Турции в ЕС. В четверг проект закона, вызвавшего столь бурную реакцию, был отозван из турецкого парламента.

Таким образом, сегодняшнее приятие кодекса парламентом Турции должно оказать положительное влияние на ЕС при составлении доклада о возможности вступления страны в Евросоюз, который будет опубликован 6 октября с.г. Окончательное решение о возможности начала процедуры приема Турции в ЕС планируется принять в декабре 2004 года.

Associated Press, Reuters