Рак отнял у Анджелины Джоли обе груди. ФОТО
15.05.2013 01:56
Анджелина Джоли призналась, что прошла через операцию двойной мастэктомии: звезде удалили обе груди. 37-летняя актриса решилась на это, узнав, что она на 87% подвержена риску рака молочной железы.

«Данное решение не было легким», - прокомментировала ситуацию Джоли, опубликовав обращение в газете New York Times. Об этом пишет ЭГ.

По словам Анджелины, она приняла решение после того, как медики обнаружили, что она является носителем гена BRCA1. Пока таблоиды всего мира муссировали новость о том, что Анджелина и Брэд Питт готовятся к свадьбе, актриса три месяца тайно проводила необходимые медицинские процедуры, которые завершились 27 апреля.

Операция прошла успешно, и шансы получить рак молочной железы снизились с 87% до 5%.

Анджелина призналась, что решилась на операцию ради своих детей. Её мать Маршелин умерла от рака яичников в возрасте 56 лет. В сделанном актрисой официальном заявлении Джоли поблагодарила своего жениха Брэда Питта за то, что «он такой любящий и так поддерживает её».

«Моя мать боролась с раком почти десять лет и умерла в 56, - пишет актриса. - Она протянула достаточно долго, чтобы увидеть своих первых внуков и подержать их на руках. Но другие мои дети никогда не будут иметь возможность с ней познакомиться и узнать, какой любящей она была».

«Мы часто говорим с детьми о моей мамочке, и я объясняла им, что за болезнь увела ее от нас. Они спросили, что будет, если то же самое случится со мной. Я всегда говорила им не волноваться, но на самом деле я ношу «ошибочный» ген BRCA1, что резко повышает риск развития рака молочной железы и рака яичников».

«Врачи подсчитали, что у меня 87 процентов риска рака молочной железы и 50 процентов риска развития рака яичников, хотя риск отличается в случае каждой женщины, - продолжает Анджелина. - Как только я узнала, что это реально, я решила действовать и свести риск к минимуму. Я приняла решение провести двойную мастэктомию. Я начала с груди, так как мой риск рака молочной железы выше, чем риск развития рака яичников, и эта операция является более сложной».

«27 апреля я закончила три месяца медицинских процедур, которые требуются для мастэктомии. За это время я смогла сохранить в неприкосновенности мою частную жизнь и продолжала работать».

«Я пишу об этом сейчас, потому что я надеюсь, что другие женщины смогут извлечь пользу из моего опыта, - считает актриса. - Рак все еще то слово, которое вселяет страх в сердца людей и порождает глубокое чувство бессилия. Но сегодня можно выяснить через анализ крови, есть ли у вас риск развития рака груди и яичников, а затем принять меры».

«Мой собственный процесс начался 2 февраля с процедуры, известной как «задержка соска», которая предотвращает болезнь в области груди под соском и привлекает дополнительный приток крови к этой области. Это больно, и появляется много синяков, но это увеличивает шансы на сохранение соска».

«Через две недели у меня была серьезная операция, когда ткань молочной железы удаляется и на ее место ставятся временные наполнители. Операция может занять восемь часов. Вы просыпаетесь с расширителями в груди. Это похоже на сцену из научно-фантастического фильма. Но через несколько дней после операции вы можете вернуться к нормальной жизни».

«Девять недель спустя проводится окончательная операция, которая завершается реконструкцией груди с имплантатом. За последние несколько лет медицина достигла больших успехов в этой области, и результаты могут быть прекрасными».

«Я хотела написать это, чтобы рассказать другим женщинам, что мне нелегко далось решение сделать мастэктомию. Но я очень рада, что я сделала это. Мои шансы на развитие рака молочной железы снизились с 87 процентов до 5 процентов. Я могу сказать своим детям, что они не должны бояться потерять меня из-за рака молочной железы».

«Отрадно, что дети не видят в моем теле никаких изменений, которые напугали бы их. Они могут видеть мои маленькие шрамы, и этим все сказано. Все остальное - просто мама, такая же, какой она была всегда. И они знают, что я их люблю и сделаю все, чтобы быть с ними до тех пор, пока смогу. От себя лично: я по-прежнему чувствую себя полноценной женщиной. Я чувствую в себе силы, потому что я сделала выбор, который никоим образом не умаляет моей женственности».


«Мне повезло иметь такого партнера, как Брэд Питт - он такой любящий и благородный. Мужчины, чьи жены или подруги проходят через это, должны знать, как им важна ваша поддержка. Брэд провел в Центре «Розовый лотос», где я лечилась, каждую минуту, пока длились мои операции. Нам удалось найти моменты, чтобы вместе посмеяться. Мы знали, что это было правильное решение, что это нужно было сделать для нашей семьи, и что это сблизит нас. Так и случилось», - заключает Анджелина.