27.09.2004 09:17
Яд с мусоросвалок попадает в воду и землю из-за несоблюдения норм безопасности. Украинцы ежегодно выбрасывают около 35 миллионов кубометров твердых бытовых отходов, которые захораниваются на полигонах общей площадью почти 3 тыс. гектаров и лишь частично утилизируются на мусоросжигательных заводах.

Пластиковый мусор могли бы убирать малоимущие – чтобы получать деньги. Тем не менее, найти приемный пункт даже в столице – тяжело. Местные руководители хотят иметь выгоду с земельных площадей, поэтому строить малоприбыльные пункты не спешат.

Ольга Малахова-Чуднер, директор предприятия по сортировке отходов, говорит, что "есть элитные центральные районы, которые не хотят их видеть. Нужны ли им эти приемные пункты?"

Из трехсот запланированных пунктов в столице действует лишь 85. Так как из 10 глав районов только двух раздражает проблема пластикового мусора. Мэрия обещает в скором времени построить мощное мусороперерабатывающее предприятие. Однако подталкивать подчиненных к организации сортировки отходов, наверное, не собирается.

"Перспектива намного лучше, чем состояние ситуации сегодня. На вопрос, а что мешает в Киеве проявить большую инициативу, – ничего не мешает", - сообщает мэр Киева Александр Омельченко.

Еще хуже – в областях. На все государство – не более пяти предприятий по переработке пластикового мусора. И хотя экспорт резаного пластика прибыльный, переработчики тоже не развивают его сбор.

Каждая сожженная на улице бутылка – страшный яд для всего живого вокруг. Тем не менее, вместо того, чтобы собирать и перерабатывать бутылки в безопасные пластиковые изделия, украинцы их сжигают или захоранивают на переполненных свалках.

ICTV