27.09.2004 10:02
В понедельник, 27 сентября, Православная Церковь отмечает один из великих двунадесятых праздников Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня. Праздник относится к числу великих. День проводят в молитвах, посте, сокрушении о грехах. Запрещаются рыба, мясо, молочные продукты, разрешается только пища с растительным маслом. А в церквях отменяются венчания.

Праздник установлен в память обретения Креста, на котором был распят Господь Иисус Христос. Согласно преданию в 326 году римская царица Елена отыскала зарытый неподалеку от Голгофы крест, на котором был распят Христос. Удостовериться в его подлинности помогли многочисленные чудеса, которые стали происходить от него. В первый же день от Креста Господня исцелилась больная женщина, а когда Крест возложили на умершего, которого несли для погребения, произошло чудо воскресения из мертвых.

В настоящее время останки Креста Господня хранятся в Иерусалиме в храме Воскресения Христова.

К этому празднику приурочены Третьи Осенины. «Воздвиженье - осень навстречу зиме двигает». В этот день осуществлялся очень древний обряд - крестовый. Знак креста являлся символом солнца. Считалось, что на Воздвижение он излучает охранительную силу. Люди вырезали кресты из дерева, составляли крест-накрест ветки рябины, рисовали кресты в местах, которые хотели уберечь от нечистой силы.