Кому в Украине выгодны дополнительные коммунальные платежи - мнение эксперта
15.05.2013 12:24
Дополнительные коммунальные платежи вводят для того, чтобы очередной социальный клан получал новые прибыли. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский общественный и политический деятель, правозащитник Владимир Чемерис.

«Мы живем в эпоху капитализма, когда уже фактически все коммунальные предприятия приватизированы, и создаются все новые и новые коммунальные предприятия, которые хотят получать все новые и новые прибыли. Так что очевидно, что взимание все новых плат связано с тем, что у нас коммерциализируются вопросы коммунальных услуг, как и всё в Украине», - полагает Чемерис.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который предлагает взимать дополнительно по 50 коп. с каждого квадратного метра жилплощади. Чтобы решить данную проблему, Владимир Чемерис предлагает гражданам Украины попытаться изменить ситуацию, существующую в Украине сегодня, и добиться того, чтобы все коммунальные предприятия были возвращены в коммунальную собственность и предоставляли услуги по себестоимости.

По словам эксперта, в первую очередь, мы должны понять, куда идут наши налоги и плата за коммунальные услуги: «С 2013 года начались акции протеста, на которых граждане Украины выступают именно с социальными требованиями, и основное требование — по крайней мере, не повышение стоимости коммунальных услуг».


Ранее прозвучала информация о том, что квартплата в Украине может повыситься на 25-40 грн. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который предлагает взимать дополнительно по 50 коп. с каждого квадратного метра жилплощади. Деньги будут перечисляться на специальный амортизационный депозитный счет и направляться только на ремонт домов и придомовых территорий.
Интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг на конец марта 2013 года составила 13 млрд 908,1 грн увеличившись на 2,8% по сравнению аналогичным показателем в феврале.
В то же время, задолженность по заработной плате в Украине с 1 января 2013 года по 1 апреля 2013 года выросла на 20,7% (на 184,704 млн грн) - до 1 млрд 78 млн 406 тыс. грн.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ