15.05.2013 13:30
"Газпром" приступил к разработке технико-экономического обоснования газопровода "Ямал-Европа-2" в обход Украины, сообщил глава компании Алексей Миллер.

"В соответствии с меморандумом, который был подписан недавно с нашими польскими коллегами в Санкт-Петербурге, начата работа по разработке технико-экономического обоснования проекта "Ямал-Европа-2", которая будет завершена к концу этого года. И результаты разработки ТЭО будут представлены широкой общественности", - цитирует Миллера Rbc.ru.

Миллер подчеркнул, что в настоящее время есть соответствующая договорная база между Россией и Польшей - это межправительственное соглашение по реализации проекта "Ямал-Европа-2". По его словам, проект не требует высоких капитальных затрат и работы могут быть выполнены в сжатые сроки.

Напомним, в начале апреля президент России Владимир Путин поручил "Газпрому" проработать строительство газопровода "Ямал–Европа-2" через Беларусь мощностью 15 млрд кубометров топлива. Он должен увеличить транзитные мощности России для поставок газа в Польшу, Словакию и Венгрию. Сейчас россияне ежегодно могут поставлять по этому маршруту около 33 млрд кубометров газа.

Предполагается, что газопровод будет протянут через территорию Беларуси в Польшу, а оттуда - к Словакии.


Однако премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что польское правительство не намерено поддерживать проект "Ямал-Европа-2", так как страна стремится диверсифицировать источники поставок. А подписание меморандума между "Газпромом" и EuRoPol Gaz, о котором говорит Миллер, привело к отставке министра госказначейства Польши Миколая Будзановски и главы компании PGNiG (акционер EuRoPol Gaz) Гражины Пьотровской-Оливы.