Эксперт: Сколько доплачивать за квартиру, должны решать сами жильцы
15.05.2013 12:54
Вопросы дополнительных плат должен решать собственник, а собственник - это товарищество жильцов, которые проживают в отдельно взятом доме. Об этом интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал общественный деятель, глава оргкомитета общественной организацией «Столичные инициативы» Игорь Добруцкий, комментируя законопроект, предлагающий ввести дополнительные коммунальные платежи для благоустройства жилых домов.

Добруцкий полагает, что граждане Украины в первую очередь должны осознать, что в домах живут именно они, а не правительство: «На уровне государства, ЖЭКа, района это сделать невозможно, потому что даже в пределах одного дома тяжело найти единомышленников. Сознательность граждан должна расти».

В целом, эксперт поддерживает идею централизованного сбора средств: «Сама по себе идея хорошая, но кто за это будет отвечать? Когда мы увидим результат? ОСМД должны сами решать, нужна ли им дополнительная плата и что у них на повестке дня - благоустройство, крыша, фасад, окна и т.д».

«С одной стороны, должны быть реальные траты, без которых мы не сможем жить в доме, а с другой стороны, должна быть сумма, которую мы можем собрать и использовать. Но тут опять есть много нюансов. В доме одни живут зажиточно, другие бедно. Процесс установления справедливой платы за обслуживание дома — это дело каждого коллектива», - резюмировал эксперт.



Ранее прозвучала информация о том, что квартплата в Украине может повыситься на 25-40 грн. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который предлагает взимать дополнительно по 50 коп. с каждого квадратного метра жилплощади. Деньги будут перечисляться на специальный амортизационный депозитный счет и направляться только на ремонт домов и придомовых территорий.
Интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг на конец марта 2013 года составила 13 млрд 908,1 грн увеличившись на 2,8% по сравнению аналогичным показателем в феврале.
В то же время, задолженность по заработной плате в Украине с 1 января 2013 года по 1 апреля 2013 года выросла на 20,7% (на 184,704 млн грн) - до 1 млрд 78 млн 406 тыс. грн.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ