15.05.2013 13:36
И.о. замглавы Печерского райсуда Киева Родион Киреев, который приговорил экс-премьера Юлию Тимошенко к 7 годам тюрьмы, в 2012 году улучшил свое материальное положение.

Об этом в среду пишет Forbes, со ссылкой на декларацию о доходах судьи.

Если в 2010 году его общий доход составлял меньше 62 тысяч гривен, а в 2011-м – 77 тысяч гривен, то в 2012-м – почти 141 тысяч гривен.

Большая часть этой суммы – 130,76 тысяч гривен – зарплата. Киреев также получил 8816 гривен материальной помощи, 1351 гривна – дивиденды и проценты.

В банке судья хранит 59,46 тысяч гривен, а члены его семьи – всего 811 гривен.

Кроме этого, Киреев и его семья владеют двумя квартирами, одним машиноместом и тремя автомобилями. Два из них – ВАЗ 21213 и Hyundai Tucson – принадлежат судье, а Hyundai Accent – его близким.

По грубым подсчетам, этот небольшой автопарк сейчас стоит около 30 тысяч долларов.

Киреева тщательно охраняют. Один из сотрудников спецподразделения "Грифон", которое осуществляет охрану во время судебных заседаний, на условиях анонимности рассказал Forbes, что делают это в том же режиме, что и во время процесса над Тимошенко.

Особых хлопот, по словам силовика, судья охране не доставляет. Расписание его дня не меняется. На работу Киреев приезжает рано утром на служебной машине – серебристой Skoda. Почти все рабочее время он проводит в своем кабинете на четвертом этаже.


В Печерском суде зампред в основном занимается оргвопросами – обеспечивает сотрудников всем необходимым для работы, озвучивает размер зарплаты. Согласно внутреннему трудовому распорядку, в его полномочия входит продвижение подчиненных по службе. Еще одна приятная обязанность – улучшение жилищных и бытовых условий работников суда.