15.05.2013 14:38
Сегодня Верховная Рада заслушала отчет Нацсовета по телевидению и радиовещанию и не утвердила его, сообщили интернет-изданию Новости Украины - From-UA в пресс-службе С.Кивалова.

По словам Кивалова, было бы преувеличением говорить, что в работе Нацсовета все идеально. "Но давайте не забывать, что этот орган функционирует в рамках законодательства, которое для нее установили именно в этих стенах, в Верховной Раде", - сказал депутат.

"Я считаю верхом цинизма обвинять Нацраду, например, в том, что на телеэкранах днем идет завуалированная реклама спиртных напитков. Это именно депутаты, а не члены Нацсовета, запретили рекламу спиртных напитков, но в то же время разрешили рекламу торговых марок. Юридически тут все безукоризненно: транслируется реклама торговой марки и адвокаты телерадиокомпаний систематически и легко разбивают все претензии Нацсовета", - считает Сергей Кивалов.

По его мнению, лукавство в том, что оппозиционные депутаты, упрекающие председателя Нацсовета Владимира Манжосова в трансляции упомянутой рекламы, прекрасно знают, что Нацсовет в данной ситуации не имеет ни полномочий, ни механизмов для того, чтобы убрать такую рекламу с экранов. Ситуация для оппозиции типичная: все свести к политически мотивированному решению. Ведь предложение, поступившее от этих депутатов, было предельно простым, цитирую: «давайте скажем этому Нацсовету «до свидания» и назначим своих».


"То есть, если бы были в Нацсовете их представители, то этот же отчет, слово в слово, был бы не только поддержан, а и воспринят с восторгом. Как обычно: точка сидения определяет точку зрения", - резюмировал депутат.