Еврейским школьникам запретили «косить» под кумира молодежи. ФОТО
16.05.2013 07:20
Ученикам ортодоксальной еврейской школы в Бруклине было запрещено носить очки в стиле ретро в толстой оправе, которые в настоящее время стали очень модными благодаря местным знаменитостям, которые вместе с ними любят носить брюки в обтяжку.

Родители учеников из школы Бобовер Ешива Бней Цион в Боро Парк, в которой учатся члены секты Бобов, недавно получили письмо, написанное на идише из школы. Речь в письме шла о новой политике учебного заведения. Об этом пишет FederalPost.

«Мы просим, чтобы все покупали простые очки. Ешива не будет мириться с толстыми пластиковыми очками», - говорится в письме.

Толстые оправы в настоящее время очень модные и пользуются популярностью у молодых людей, пытающихся выглядеть «ботанами» или просто показаться более умными, чем они есть на самом деле. Среди знаменитостей, которые появлялись на публике в очках с такой оправой - баскетболист Леброн Джеймс и актер и певец Джастин Тимберлейк.

Однако, по мнению администрации Бобовер Ешива Бней-Цион, очки в такой оправе «негативно влияют на поведение детей» и являются «слишком модернистскими».

«Мы обязаны понимать, что наша обязанность быть выше этого и не мириться с проявлениями моды и тем более не стремиться следовать ей. Хотим вам напомнить правило, которому следовали евреи в Египте. Их сила была в том, что они не меняли своих имен и одежду, и эти же силы по-прежнему остаются с нами и поддерживает нас в изгнании во всех поколениях. Возраст ученика не имеет значения, он не может прийти в школу в таких очках», - говорится в письме.

Администрация попросила родителей заменить «нескромные» оправы и заявила, что непредвиденные расходы следует рассматривать, как «научно-познавательный импульс». В местном салоне оптики Lumiere журналистам Нью-Йорк Пост рассказали, что за последние несколько недель заменили около тридцати «слишком модных» оправ.


В то же время администрация школы также сообщает, что представители попечительского совета школы посетят магазины, в которых продаются оправы и сами решат, какие очки являются приемлемыми, а какие нет.