Создана машина, воскрешающая мертвых. ФОТО, ВИДЕО
16.05.2013 02:37
39-летний Колин Филдер из Виктории, Австралия, пробыл в состоянии клинической смерти в течение 40 минут, после чего врачи из больницы Альфреда в Мельбурне вернули его к жизни, используя новую технику реанимации.

Новая методика является одним из двух нововведений, взятых на вооружение врачами больницы. Благодаря ей врачам уже удалось реанимировать трех пациентов, находившихся в состоянии клинической смерти от 40 минут до одного часа. Об этом пишет FederalPost.

В больнице используется экспериментальное приспособление, которое выполняет постоянный непрямой массаж сердца.

Врачи также экспериментируют с переносным аппаратом искусственного кровообращения, который необходим в тех случаях, когда требуется поддерживать на достаточном уровне приток крови и кислорода к мозгу и жизненно важным органам. Филдер перенес сердечный приступ в июне 2012 года и находился в состоянии клинической смерти 40 минут.

«Я так благодарен врачам, вряд ли мне удастся выразить это словами», - сказал он.

Машина, выполняющая постоянный непрямой массаж сердца, и приспособление для экстракорпоральной мембранной оксигенации до сих пор были использованы для лечения всего лишь семи пациентов.

Приспособление позволит врачам выяснить причину сердечного приступа и устранить ее, поддерживая кровообращение и уровень кислорода в крови, что существенно снижает риск для постоянной инвалидности. Все трое пациентов, которых вернули к жизни при помощи устройства, вернулись домой без инвалидности.

Когда Колин Филдер оказался в машине скорой помощи, один из врачей предложил ему выбрать, в какую из двух больниц его отвезти.

«По какой-то неизвестной мне причине я назвал больницу Альфреда. Без сомнения, я сделал правильный выбор, потому что это единственная больница, где есть такое оборудование», - сказал он.



В настоящее время такое оборудование есть только в больнице Альфреда, но по словам старшего врача интенсивной терапии профессора Стивена Бернарда, есть большие надежды, что вскоре такое оборудование появится во всех больницах Австралии и всего мира.


Для того, чтобы воспользоваться аппаратом, достаточно всего трех врачей из отделения интенсивной терапии.