16.05.2013 08:45
Отечественные предприятия должны уделять больше внимания повышению конкурентоспособности своей продукции.

Такое мнение высказал директор департамента стратегического планирования развития экономики Минэкономразвития Евгений Олейников, пишет РБК со ссылкой на ICTV.

«Украина с самого начала, когда выбирала свою независимость, исходила из того, что она хочет быть государством с развитой экономикой и открытым рынком, чтобы наш гражданин мог свободно выбирать товары того качества, которое его устраивает», - сказал Олейников, подчеркнув, что отечественные товаропроизводители должны сосредоточиться на мероприятиях, которые позволят им конкурировать с иностранными коллегами.

Олейников отметил, что до вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) отечественных производителей защищали высокие ставки импортных пошлин. Соответственно, после вступления страны в ВТО, украинские производители должны конкурировать с импортной продукцией.

«Здесь некоторые наши товаропроизводители проигрывают, и не потому, что имеют худшие условия для работы, а потому, что не понимают простого закона ведения бизнеса - ты можешь продать только то, что кто-то хочет купить. То есть я могу производить обувь, но если она вам не нравится, вы ее не купите», - подчеркнул Олейников.

Он отметил, что украинские производители продолжают выпускать не то, что будет продаваться, а то, что они могут производить. Предприятия не модернизируются, используются старые методы реализации продукции, вследствие чего теряется конкурентоспособность.

«Именно для того, чтобы исправить ситуацию, была принята Программа активизации экономического развития на 2013-2014 гг. Ее основная цель - дать возможность производителю, который способен выпускать новую продукцию, способен меняться, способен сотрудничать с потребителем, найти дешевые длинные деньги под модернизацию или создание нового производства», - пояснил Олейников.

В то же время, по словам специалиста, в Украине в различных отраслях экономики достаточно производителей, успешно конкурирующих с иностранными компаниями на внутреннем и внешнем рынках.


«Сейчас выживать и работать будут те, кто готов работать эффективно, а тому, кто не готов, вероятно, придется найти другое занятие. Значит, бизнес не для него», - резюмировал Олейников.