16.05.2013 09:00
Отказ Чехии в предоставлении политического убежища бывшему нардепу от «Батькивщины», бывшему лидеру УНА-УНСО Андрею Шкилю свидетельствует об изменении отношения Европы к Украине, считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Сейчас Европа пришла к тому, что не будет просто так всем, кто убежал из Украины, раздавать политическое убежище. Каждый случай будет рассматриваться индивидуально. И это один из элементов позиции Евросоюза относительно Украины. Тем более, учитывая, что Еврокомиссия уже рекомендовала подписать Соглашение об Ассоциации с Украиной. В такой ситуации было бы странно, если бы Чехия заняла такую позицию, будто в Украине преследуют людей по политическим мотивам. Это один из элементов общеевропейской позиции относительно украинской власти в целом», - сказал Погребинский. Об этом пишет РБК.

В то же время, он высказал удивление тем, что Шкиль бежал из Украины и просил политического убежища.

«У Шкиля были проблемы, но очень давно. Почему он вообще уехал из страны и просит политического убежища? Я не понимаю, ведь была даже информация прокуратуры, что к нему претензий нет. Да и какие основания признавать, что он подвергался политическим преследованиям? В Украине осталось очень много его соратников по оппозиции, которые ведут себя намного более радикально, у них намного больше поводов бежать из страны», - отметил политолог, добавив, что в данном случае Чехия продемонстрировала простой здравый смысл.

В то же время, подчеркнул Погребинский, если бы в Украине существовали политические преследования, то парламентское большинство легко лишало бы любого оппозиционного деятеля депутатской неприкосновенности.


«Возможно, я чего-то не знаю. Но если исходить из того, что я знаю, мне вообще кажется странным, что Шкиль просил политического убежища в Чехии», - резюмировал эксперт.