16.05.2013 09:15
Глава литовского правительства Алгирдас Буткевичюс сообщил о том, что французский премьер-министр Жан-Марк Эро заявил о заинтересованности Франции в подписании соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Во время встречи премьера Литвы также была выражена озабоченность в связи с делом экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которая должна «быть решена, но не было сказано о том, что ее освобождение является ключевым условием». Об этом пишет Украинская правда.

«Франция также была бы заинтересована в подписании соглашения об ассоциации, но, конечно, премьер-министр Франции отметил, что все условия необходимо выполнить», - сообщил Буткевичюс.

Вместе с тем министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс уверен, что ЕС будет готов подписать с Украиной соглашение об ассоциации на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, если Киев выполнит необходимые критерии.

Так глава внешнеполитического ведомства Литвы, которая будет председательствовать в ЕС со второй половины 2013 года и принимать саммит Восточного партнерства, прокомментировал решение Еврокомиссии рекомендовать Совету ЕС подписать соглашение об ассоциации при условии выполнения Киевом ранее определенных условий.

По его словам, нынешнее решение – «технический, но очень важный шаг».

«Сторона ЕС действует в соответствии с графиком в техническом и юридическом аспектах. Весь успех будет зависеть от украинского прогресса. Если Украина будет готова, ЕС тоже будет готов», - заявил Линкявичюс.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA уже сообщало о том, что, комментируя выполнение ранее поставленных ЕС условий для подписания СА, первый вице-премьер Сергей Арбузов заверил, что Украина уже достигла существенного прогресса по каждому из необходимых критериев. Также, по словам Арбузова, Украина заинтересована в создании зоны свободной торговли с Евросоюзом и рассчитывает не только на рост собственного экспорта, но и на импорт из ЕС передовых технологий, увеличение объема инвестиций. Также мы сообщали о том, что Европейская комиссия приняла решение в отношении Соглашения об ассоциации с Украиной – европейские комиссары поддержали предложение запросить Совет ЕС подписать документ тогда, когда для этого будут созданы необходимые условия – когда Киев выполнит обозначенные ранее критерии.