19.09.2011 11:45
Отношения Украины и России испортились не потому, что Президент Виктор Янукович начал процесс против экс-премьера Юлии Тимошенко и поставил под вопрос законность подписания газовых соглашений в 2009 году. Об этом в интервью УНИАН заявил народный депутат от БЮТ Сергей Соболев.

«Янукович думал, что за свои поклоны и признания в любви Россия будет брать газ по нерыночной цене. Но к этому возврата уже не будет!» - уверен он.

«И для Януковича это был шок, потому что он же практически все был готов сделать: и второй русский язык, и историю переписать, и даже сказать, что мы не украинцы, только дайте нам дешевый газ. А ему сказали «нет», захотели трубу, - а это уже не совпадает с интересами олигархов, окружающих Януковича. Потому грозят идти в суд менять договор. А зачем вы тогда подписывали «харьковские соглашения», когда вы признали это договор?!» - недоумевает депутат.

По словам Соболева, после договоров 2009 г. в газовых отношениях двух государств действует уже рыночная цена – и от нее уже невозможно отказаться. «Другой вопрос – что теперь нужно срочно включать дополнительные механизмы – то, чем никогда не занимались, когда был дешевый газ, который можно было реэкспортировать и зарабатывать на разнице, можно было экспортировать свой собственный газ, который добывался по 20 долларов, а населению впихивать дорогой российский... Все! Эти времена прошли, этого уже не будет. Нужно привыкать жить в условиях экономии энергоресурсов. Потому что когда газ дешевый и можно красть налево и направо, никто не будет думать об энергосбережении», - сказал политик.

«Реэкспортировать газ можно было, когда его брали по цене ниже рыночной. А какая логика сейчас в реэкспорте? Тем более если кричат, что она выше, чем в Европе, так куда же вы этот газ продадите? А я знаю, зачем это – потому что будут продавать украинский газ. Или другая схема – может быть создана какая-нибудь частно-государственная компания, которая будет иметь право реэкспортировать российский газ, продавая его в убыток государству, но в прибыль этой компании. Такое было не раз, и их за руку ловили», - объяснил Соболев.