Москаль: поднятие престижа милиции – это плоды больной фантазии политтехнологов
26.07.2013 17:20
Милиция увидела, что она зашла в глухой угол из-за своего бездарного руководства, которое толкало ее на неправомерные действия. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал народный депутат Украины (фракция ВО Батькивщина), генерал-лейтенант милиции Геннадий Москаль.

«У населения абсолютное недоверие к милиции, убежден политик. - Первое явления «Христа народу» - это появление в Белой Церкви пана министра, до этого времени его никто и не видел. Не думайте, что это такая любовь к «Дорожному контролю», к населению, к оппозиции — это такая себе информационная оттепель, потому что информационная атака идет сильная, поэтому надо что-то предпринимать, иначе можно и без кресла остаться».

«Как можно в коррумпированной стране победить коррупцию отдельно взятого подразделения, – задает вопрос Г. Москаль. - В тотально коррумпированном МВД вы хотите, чтобы ГАИ было не коррумпированным? Это уже из области фантастики».

Генерал-лейтенант милиции напомнил, что «при СССР гаишника-взяточника моментально ловили, а сейчас, когда он 10 % берет себе, а 90 % отдает своему прямому начальнику, а иногда по цепочке и на верх МВД, то как можно побороть коррупцию? Если он и попадается, то его пытаются отправить на больничный или уволить задним числом, а потом через полгода смотришь — а он уже восстановлен и работает в другом райотделе».

Эксперт убежден, что «надо начинать искоренять коррупцию в высших эшелонах власти. Нет ни одной страны в мире, которая бы победила коррупцию. Идет речь о ее минимизации. Есть страны, где коррупция даже не заметна. Паршивая овца может завестись в любом стаде. Но чтобы настолько тотально, как у нас...»

«Какие бы информационные месседжи МВД сегодня ни давало, оно скомпрометировано уже настолько, что ни дружба с «Народным контролем», ни с автолюбителями, ни с общественными организациями не воспринимается, - продолжил депутат. - Все знают, что они дружат с ПР и выполняют их задачи. Там политтехнологи, которые сидят и пишут всякие глупости типа письма 148 народных депутатов польскому сейму».

По мнению парламентария, в стране «пахнет уже президентскими выборами. Я говорил со многими людьми, и они говорят, что они будут голосовать не за конкретного кандидата, а они будут голосовать против действующей власти. Поэтому сегодня технологи то выдумали фашистов, то антифашистов, то письмо польскому сейму. Если бы он принял эту резолюцию, то затем бы пошла атака на УПА».

«Сегодня им надо поднимать престиж милиции. Все это плоды больной фантазии политтехнологов, которые так консультировали действующую власть, что доконстультировали ее до ручки».


Ранее СМИ сообщили о том, что Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко выступил с инициативой наладить тесное сотрудничество с активистами «Дорожного контроля». По словам чиновника, он уже дал распоряжение подчиненным начать сотрудничество с данной общественной организацией. Кроме того, уголовные дела, заведенные на членов «Дорожного контроля», будут находиться на контроле руководства МВД.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ