Обнародована информация, насколько богат Обама
16.05.2013 10:34
Барак и Мишель Обама располагают личным состоянием от $1,9 млн до $6,9 млн.

Об этом свидетельствует обнародованная в среду декларация об имуществе президента США и его супруги. Отметим, что годом ранее их сбережения оценивались в $2,6 - $8,3 млн, пишет РИА Новости.

В декларации указаны только примерные размеры активов, как это требуется по закону. Президент держит $515 тыс. на текущем счету в банке JPMorgan Chase, и еще до 5 млн хранятся в сверхнадежных, но низкодоходных казначейских ценных бумагах США. Пенсионные сбережения президента хранятся в индексном паевом фонде, цель которого - не гнаться за прибылью, а четко следовать динамике биржевых индексов.

Как сообщается, президент по-прежнему выплачивает ипотечный кредит на сумму от $500 тыс. до $1 млн, взятый в 2005 году на 30 лет, причем процент по кредиту (5,6% в год) значительно выше текущего рыночного.

Кроме того, Обама отложил до $400 тыс. на высшее образование своих дочерей Саши и Малии.

Вице-президент США Байден и его жена Джилл сообщили, что их имущество, не считая дома, оценивается в сумму от $239 до $867 тыс., а долги составляют от $740 тыс. до $1,6 млн.

Ранее издание Новости Украины – From-UA сообщало, что во время торжественного ужина Correspondents Dinner в Белом доме Барак Обама продемонстрировал свое прекрасное чувство юмора - перед гостями, среди которых была масса голливудских звезд, президент США предстал в забавном видеоролике.


Также президент США Барак Обама пообещал сделать себе татуировку, если одна из его дочерей — Малия или Саша — решится на такой поступок.