16.05.2013 11:00
Японские ученые заявляют, что им удалось установить причину, по которой женщины живут дольше мужчин. По словам исследователей, все дело в иммунной системе организма.

Группа ученых из Токийского медико-стоматологического университета (Tokyo Medical and Dental University), возглавляемая профессором Катсуику Хирокава (Katsuiku Hirokawa), проанализировала образцы крови 356 здоровых мужчин и женщин в возрасте от 20 до 90 лет, пишет Fedpost.

Они измерили уровень белых кровяных клеток и пептидных информационных молекул - цитокинов, которые взаимодействуют с клетками иммунной системы и отвечают за согласованность действий иммунной, эндокринной и нервной систем. Первые результаты анализов подтвердили известные ученым сведения: с возрастом у представителей обоих полов количество белых кровяных телец снизилось.

Однако при ближайшем рассмотрении исследователи выявили различия между мужчинами и женщинами, выражавшиеся в отличии двух ключевых компонентов иммунной системы - Т-клеток, защищающих организм от инфекций, и В-клеток, продуцирующих антитела, цитокины и экзосомы.

У мужчин темпы снижения количества Т-клеток и В-клеток были быстрее. Помимо этого, у представителей сильного пола было замечено еще одно возрастное изменение - стремительное снижение уровня цитокинов.

Ученые обратили внимание и на количество двух конкретных типов клеток иммунной системы, атакующих захватчиков - CD4 Т-клеток и естественных клеток-киллеров. С возрастом количество этих элементов быстрее увеличивалось у женщин, в отличие от мужчин.

Японские исследователи полагают, что иммунологические показатели могут предоставить сведения об истинном биологическом возрасте человека.


“Согласно результатам нашей работы, возрастные изменения сказываются на иммунологических показателях мужчин и женщин. Наши данные, показывающие более медленный темп снижения этих показателей у представительниц противоположного пола, согласуется с наблюдениями, что женщины живут дольше мужчин”, - говорит профессор Катсуику Хирокава.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.