Скандал. Участник международного конкурса обманул членов жюри! ФОТО
16.05.2013 10:59
Фонд World Press Photo объявил о пересмотре результатов самой престижной премии среди фотографов. Причиной этого решения послужили сообщения, что победитель предоставил жюри подделку.

По итогам голосования лучшим фотографом года был признан сотрудник шведской газеты Пол Хансен. Его снимок со скорбящими палестинскими мужчинами, несущими тела двух детей, погибших в результате израильского ракетного удара по Газе, поразил жюри. Поэтому организаторы конкурса решили вручить главный приз Полу Хансену. Об этом пишет FederalPost.

Однако недавняя экспертиза, проведенная Нилом Кравецом, заставила судей пересмотреть свое решение. Дело в том, что Кравец проанализировал фотографию «Похороны в Газе» и заявил, что изображение является результатом умелого редактирования.

«Я могу с уверенностью заявить, что на конкурсе был предоставлен не оригинал фотографии. Более того, мне кажется, что она была специально обработана перед подачей в World Press Photo Foundation. По моему мнению, снимок был создан при помощи Adobe Photoshop и трех различных файлов. К тому же Хансен не предоставил цифровой оригинал в формате RAW, чтобы доказать подлинность фотографии - он утверждает, что просто забыл принести его», - написал в своем блоге Кравец, снабдив комментарий более подробным объяснением.

Эти слова привели Пола Ханса в недоумение, и он ответил, что «все, что было сделано - это корректировка неравномерного освещения в переулке».

Спор вызвал бурю негодования среди фотографов всего мира, пожелавших обязательного пересмотра результатов ежегодной премии .

«Пол Хансен ранее подробно объяснил, как он обработал изображения, - сообщили представители World Press Photo Foundation. - И у нас нет оснований сомневаться в его словах. Однако для того, чтобы сократить дальнейшие спекуляции, мы попросили двух независимых экспертов провести дополнительный анализ фотографии. Экспертиза будет проведена с согласия Пола Хансена».

К мнению Кравеца присоединился член правления Ассоциации фотографов (Association of Photographers) Ник Данмур.

«Я вижу разницу между первоначальной версией фотографии, опубликованной в ноябре, и снимком, получившим приз. Это мощное изображение теперь выглядит как иллюстрация», - цитирует Данмура издание The Independent.


А вот директор агентства Панос (Panos) и бывший член жюри World Press Photo Адриан Эванс не согласен с мнением коллег: «Можно спорить об эстетической стороне снимка, но не о его подлинности. Это не подделка».