Политолог: Патриархальное общество пока не способно воспринимать всякого рода меньшинства
15.05.2013 11:53
Проблема секс-меньшинств – это проблема прав человека, и Украина сейчас находится на некой ценностной развилке. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, лидер партии «Единый центр», директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«Если мы хотим быть в Европе, то придется не только стремиться быть вписанными в европейскую моральную и экономическую географию, но и придется осваивать европейские ценности, - отмечает эксперт. - И нужно понимать, что европейские ценности — это не только независимые СМИ, не только хороший социальный пакет, уважение к гражданским правам человека, но это и толерантное отношение к другим, не только гражданским, политическим, экономическим, социальным, но и личным правам человека. К праву личности, в том числе, и на свою сексуальную ориентацию и гендерную роль».

Карасев полагает, что наше постсоветское и патриархальное общество пока не способно воспринимать всякого рода меньшинства (не только сексуальные, но в том числе и политические).

«Но, с другой стороны, стремление украинцев жить в соответствии с социальными стандартами Европы, евроориентация украинского правящего класса и евроустремленность государственности Украины на протяжении последних 20 лет требует, чтобы украинское общество толерантно относилось к разного рода меньшинствам, начиная от культурных, политических, социальных и заканчивая сексуальными», - отмечает Карасев.

По словам эксперта, представители российской элиты пытаются с помощью дискриминационных законов разграничить европейские и постсоветские ценности: «Мы не находимся в данном тренде, но, с другой стороны, мы пока также не выработали трезвый, спокойный, европейский взгляд на проблему разного рода меньшинств».


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA уже сообщало о том, что Верховная Рада Украины перенесла рассмотрение законопроекта №2342 «О внесении изменений в законодательные акты Украины относительно предотвращения и противодействия дискриминации в Украине». «Что касается законопроектов №№ 2342 и 2342-1 – мы на согласительном совете приняли решение перенести их рассмотрение», - сказал председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак на заседании парламента.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ