Литвин рассказал, когда украинцы смогут ощутить себя частью Европы
16.05.2013 12:38
Почему политикам нужно заниматься Украиной, а не стремиться в Европу или в Россию, в эксклюзивном интервью корреспонденту издания Новости Украины – From-UA рассказал экс-спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

Политик полагает, что сегодня складывается стереотип, от которого необходимо предостеречь украинское общество: «Этот стереотип заключается в том, что как только будет подписано соглашение об ассоциации, о зоне свободной торговли, Евросоюз возьмет нас на содержание. Мы все будем иметь возможность свободно передвигаться по Европе, и она будет решать за нас все наши проблемы».

Для того, чтобы жить, как в Европе, мы должны научиться работать, как европейцы, полагает политик.

«Украина - огромный рынок, дешевая и еще, к счастью, профессиональная рабочая сила. Нам, конечно, нужно интегрироваться в этот мир, но надо исходить из того, что это даст Украине и не превратится это в очередную политическую кампанию с еще большим разочарованием», - отмечает Литвин.

«Я принадлежу к числу тех людей, которые хотят, чтобы Европа была открыта для Украины. Мы ментально, географически, политически и исторически все-таки ближе к Европе… Но сегодня Евросоюз переживает непростые времена», - резюмировал экс-спикер Верховной Рады.

Полный текст интервью вы сможете прочитать здесь.


Еще в сентябре 2012 года бывший тогда Председателем Верховной Рады Владимир Литвин не осуждал людей, которых подкупают перед выборами, но одновременно выразил убеждение, что политики не должны прибегать к таким методам.

Новости Украины – From-UA писали, что в апрельском "путче" регионалов и коммунистов осторожный Литвин не участвовал.

Также издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что экс-глава Верховной Рады, депутат Владимир Литвин рассказал, что был шокирован отношением к простым украинцам в странах Европы.