Наши пенсионеры ездят на другой базар потому, что там дешевле – социолог
16.05.2013 13:19
О том, целесообразно ли отменять льготы на проезд отдельным категориям украинцев, рассказала в эксклюзивном комментарии корреспонденту издания Новости Украины – From-UA директор фонда Демократические инициативы им И. Кучерива Ирина Бекешкина.

Социолог считает эту идею разумной, потому что «непонятно, почему этими льготами могут пользоваться пенсионеры в городах в то время, как в селе пенсионеры такой льготы не имеют».

Кроме того, по мнению эксперта, некоторые пенсионеры получают неплохую пенсию или работают и получают доход намного больше, чем, например, молодая мать с двумя детьми.

«То есть с точки зрения логики, рациональности, это было бы правильно», - убеждена Ирина Бекешкина.

Что касается выгоды, то она была бы, если бы эти деньги выплачивались транспортникам, но транспортники постоянно жалуются на то, что эти льготы им не покрываются, считает социолог.

Г-жа Бекешкина думает, что в Украине будет, как в России, «где было очень много выступлений пенсионеров, потому что понятно, что с нашими пенсиями это просто единственный выход, иначе у людей просто не будет денег, чтобы ездить, например, к детям или куда-то еще. Многие пенсионеры в конечном итоге существенно пострадают».

Наш эксперт считает, что было бы рациональнее «вводить карточки пенсионеров и давать право бесплатного проезда тем, кто получает маленькие пенсии, и лишить этой льготы тех, кто имеет достаточную пенсию».

Социолог поведала, что во всех странах подобные льготы имеют не социальные категории, а те, кто действительно в этом нуждается, то есть самые бедные.

«И в первую очередь надо снять льготу на бесплатный проезд с прокуроров, работников милиции и с других вполне нормальных и здоровых мужчин», - уверена Ирина Бекешкина.

«Безусловно, это вызовет недовольство, потому что некоторые пенсионеры будут лишены бесплатного проезда, а они уже к этом привыкли, - прогнозирует социолог. - Очень тяжело отказаться от привычки. Надо не забывать, что наши пенсионеры ездят на другой базар только потому, что там дешевле».

«В Украине очень много льготчиков. В Киеве, например, очень много пенсионеров ездят бесплатно, хотя многие из них имеют пенсию значительно больше, чем работающая молодежь, так почему они должны пользоваться этой льготой? Надо оставить ее только для самых бедных», - подытожила Ирина Бекешкина.


Как сообщало издание Новости Украины – From-UA, в ближайшие две недели Кабмин может сделать первый шаг к отмене льгот на бесплатный проезд в транспорте для пенсионеров, ветеранов, инвалидов, чиновников, депутатов и работников правоохранительных и силовых структур.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ