Экономист: адресные льготы и монетизация — это правильный путь
16.05.2013 13:33
О том, почему правительство хочет отменить льготы на проезд в общественном транспорте, рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту издания Новости Украины – From-UA шеф-редактор журнала "Бухгалтер", заслуженный экономист Украины, член-корр АЭНУ Александр Кирш.

Экономист убежден, что это давно пора сделать.

«Все нормальные либеральные экономисты за монетизацию льгот, потому что никто не хочет возить бесплатно, даже если кто-то за это получает компенсацию, причем, как правило, компенсацию никто и не получает, - считает А. Кирш. - А так эти категории будут платить наравне со всеми, только получать за это от государства деньги».

По мнению эксперта, это гораздо более справедливо, чем взваливать эту проблему на перевозчиков, которые все равно не хотят это выполнять.

«То есть адресные льготы, монетизация — это правильный путь, - уверен наш эксперт. - Другое дело, что эти деньги люди, может быть, будут тратить не на транспорт, а назло кондуктору пойдут пешком, а на эти денежки хлебушка купят, но это уже их личное дело. Монетизация льгот — это правильное направление. Государство выделяет деньги тем, кто в них нуждается, а не понуждает кого-то что-то бесплатно делать».

Александр Кирш высказал предположение, что если государство собирается это сделать, то, видимо, у него запланированы на это деньги.

«То есть направление правильное, но где будут брать деньги — это другой вопрос, - акцентировал внимание специалист. - С другой стороны, нужно было и раньше перевозчикам как-то компенсировать эту бесплатность. Видимо, теперь будут не им компенсировать, а выдавать напрямую. Другое дело, что, может быть, раньше этого не делалось, а теперь придется, но это уже проблема государства».

«Если люди будут получать деньги, причем упреждающей компенсацией, то никакого напряжения это не вызовет. Если скажут, что платите деньги за билет, а мы потом как-нибудь вам это компенсируем, то, конечно, будет социальный взрыв», - резюмировал Александр Кирш.


Как сообщало издание Новости Украины – From-UA, в ближайшие две недели Кабмин может сделать первый шаг к отмене льгот на бесплатный проезд в транспорте для пенсионеров, ветеранов, инвалидов, чиновников, депутатов и работников правоохранительных и силовых структур.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ