16.05.2013 15:44
Народный депутат от Партии регионов, президент УСПП Анатолий Кинах убежден, что есть смысл во внедрении в стране более гибкого курса национальной денежной единицы.

По его словам, стабильность финансовой системы государства или национальной денежной единицы не может быть предметом текущей конъюнктуры, сообщает Glavcom.ua.

«Непрофессиональная и часто ангажированная дискуссия нагнетает негативные настроения в обществе, что плохо влияет на работу финансовой системы. Такой серьезный показатель, как стабильность гривны, влияет на жизнь каждого гражданина, никогда не может быть фактором политической «разменной монеты», - сказал он.

Он также отметил, что валютно-курсовая и денежно-кредитная политика Национального банка Украины должна содержать очень умные и прогнозируемые меры, особенно учитывая ситуацию на внутреннем рынке страны, где в среднем потребляется около 52% продукции национального производства, а 48% - импортного происхождения.


«В случае стремительной девальвации гривны, учитывая высокий удельный вес импорта на внутреннем рынке Украины, резкого скачка цен не избежать. Это нанесет большой удар по украинцам, платежеспособность которых - одна из самых низких в Европе. Поэтому нужны осторожные комплексные меры для того, чтобы не допускать ухудшения качества жизни людей», - считает Кинах.