16.05.2013 18:24
В среду, 15 мая, состоялась встреча Министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника с киевскими родителями будущих первоклашек при поддержке народного депутата Украины Вадима Колесниченко. На встрече также присутствовали представители Киевской городской администрации: первый заместитель начальника Главного управления образования и науки Киевской городской государственной администрации Виктория Челомбитько, заместитель главы Киевской городской государственной администрации Виктор Корж и директор департамента общего среднего и дошкольного образования Олег Ересько.

В ходе встречи родители со всех районов города Киева обратились к Министру с просьбой поспособствовать открытию русскоязычных классов в общеобразовательных школах столицы. Они рассказали, что в Киеве практически нет школ с русским языком обучения, а те 7 учебных учреждений, функционирующих в столице, переполнены заявлениями желающих. Более того из 7-ми учреждений 5 – это специализированные школы и гимназии, куда мечтают отдать учится своих детей даже украиноязычные семьи. Да и не у каждой семьи есть материальная возможность обеспечить обучение своего ребенка в гимназии, сообщает R-u.org.ua.



Родители акцентировали, что спрос обучатся в русскоязычных школах очень велик, а возможности такой нет. Директора школ и представители районных управлений образований даже не хотят вести разговор с родителями об открытии новых классов с русским языком обучения. При попытках отдать своих детей в такие классы, родители неоднократно сталкивались с непониманием и даже хамством со стороны чиновников от образования:

«Директор 106-й школы города Киева заявил мне, что открывать русскоязычные классы «геморрно», - пожаловалась одна из мам Ольга Староверова.

Кроме того, чиновники нагло врут о том, что не хватает заявлений для открытия русскоязычных классов, некоторые из них вообще отказываются принимать заявления от родителей. По закону, русский класс обязаны открыть при наличии хотя бы 5-ти заявлений. По городу Киеву их уже насчитывается свыше 600-т, но директора школ по-прежнему предпочитают игнорировать проблему создания классов с русским языком обучения.

«Мы соберем наших директоров, начальников управлений образованием города уже на следующей недели, разберемся во всех вопросах. У нас еще есть время до начала учебного года, чтобы исправить ситуацию», - заместитель главы Киевской городской государственной администрации заверил родителей Виктор Корж.

Первый заместитель директора Департамента образования и науки, молодежи и спорта исполнительного органа КМДА Виктория Челомбитько сожалела, что родителям пришлось столкнутся с непониманием, а иногда и грубостью, чиновником системы образования на местах. В то же время, она подчеркнула, что очень хорошо, что родители не стали сдаваться, замалчивать о подобных проблемах, что дает возможность также и власти узнать о происходящей ситуации и должным образом прореагировать.

Стало очень приятно, что Министр образования и науки Дмитрий Табачник лично разобрался с ситуацией каждого присутствующего на встрече родителя: в зависимости от количества представителей по районам г.Киева, где дал поручение открыть класс с русским языком обучения, при этом по ближе к месту проживания ребенка, а где дал команду доставить дополнительную парту в уже существующею русскоязычную школу.

Дмитрий Табачник пообещал проследить за работой начальников департаментов образования и обязать их взять на контроль сбор заявлений от родителей по языку обучения. Для этого Министра образования и науки также дал поручение разместить на сайтах районных управлений образований информации о том, что если родители хотят обучать своих детей на русском языке, они могут подавать соответственные заявления. Для более эффективной кооперации и информирования родителей по тому, какое количество заявлений собрано, Министр предложил размещать такие данные на сайте департаментов образования Киева.




Напомним, что 14 мая в информационном агентстве УНИАН прошла родительская пресс-конференция, посвященная вопросам обучения детей в школах на русском языке. На ней родители рассказали о проблемах, с которыми столкнулись при желании отдать детей в русскоязычный класс или школу, заявили о нарушении их законных прав на выбор языка обучения и попросили о личной встрече с Министром образования Украины.