17.05.2013 07:30
Правоохранители Мариуполя (Донецкая область) задержали 81-летнего местного жителя, который убил свою жену и поджег квартиру для того, чтобы уничтожить следы преступления. Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

В дежурную часть Орджоникидзевского райотдела милиции поступило сообщение от медиков о том, что при тушении пожара обнаружена 82-летняя женщина без признаков жизни. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Об этом пишет УРА-Информ.Донбасс.

Как выяснилось, соседи пожилой пары увидели, что из их квартиры идет дым и вызвали спасателей. Пожарные прибыли по адресу и обнаружили в помещении пострадавших: мужчина находился на балконе, а старушка лежала в комнате.

При осмотре трупа правоохранители установили, что на теле женщины имеются шесть рубленых ран, а рядом с ней находится и орудие убийства – топор.

Престарелый мариуполец при этом рассказал правоохранителям другую историю. Якобы к ним через балкон на третий этаж пробрались грабители в масках и убили его супругу. Однако мужчина понимал, что его версия не найдет подтверждения, и на допросе у следователя он дал признательные показания.

«Накануне трагических событий между супружеской парой произошел конфликт из-за квартирного вопроса. Бабушка внезапно решила подарить свою жилплощадь другому лицу, а не мужу, как обещала ранее. Благоверный возмутился по этому поводу, тогда потерпевшая предложила вовсе покинуть ее домовладение», - рассказала старший следователь следственного отдела Ильичевского РО Мариупольского ГУ Елена Пересечная.

Когда женщина уснула, муж нанес ей 6 ударов по голове топором. Полученные травмы оказались несовместимыми с жизнью, и старушка скончалась на месте. После совершенного старик решил устроить пожар в разных комнатах, чтобы тем самым ввести следствие в заблуждение.


В настоящее время открыто уголовное производство по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Украины – «умышленное убийство». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет.