Глубоко под землей ученые обнаружили древнейший резервуар с водой (ФОТО)
16.05.2013 23:55
Группе ученых из Великобритании и Канады удалось обнаружить под землей на глубине около трех километров изолированные резервуары воды, находившейся там в течение нескольких миллиардов лет и содержала огромное количество необходимых для поддержания жизни компонентов.

Эту воду можно считать, по мнению исследователей, древнейшей на нашей планете, пишет журнал Science, - передат ipress.ua

Вполне возможно, что в ней присутствует жизнь. Ученые говорят, что это открытие позволяет надеяться на то, что подобные подземные хранилища существуют и в глубинах Марса.

Скважина с водой глубиной 2,4 километра была обнаружена исследователями из Манчестерского университета, университета Ланкстера, Торонто и Макмастера в одной из провинций Канады Онтарио.

В воде, как оказалось, растворенные газы, такие как водород и метан, а также изотопы таких инертных газов, как гелий, ксенон, неон и аргон. Согласно предварительным оценкам экспертов, возраст породы, окружающей воду составляет примерно 2,7 миллиарда лет.

Специалисты из Манчестерского университета также установили примерный возраст самой воды - ей не менее 1,5 миллиардов лет, а возможно, и больше. Пока еще неизвестно, есть ли в этом скрытом от солнечных лучей подземном мире любые признаки жизни.


Канадские ученые намерены выяснить в ближайшее время.