ВО «Свобода» платит деньги за поимку «боевиков» Партии регионов. ФОТО
17.05.2013 08:35
Члены ВО «Свобода» просят всех неравнодушных оказать им посильную помощь в поимке головорезов, неоднократно нападавших на «свободовцев» и членов их семей. Активисты, которые готовы заплатить информаторам 5000 гривен, утверждают, что головорезы имеют отношение к Партии регионов.

Так 4 мая под подъездом дома неизвестные избили студента Владимира Назаренко. 13 мая фанат «Динамо Киев» Евгений Мацко получил удар кастетом в затылок. Позже в тот же день трое нападавших с кастетами избили Владимира Карася — брата члена киевского комитета ВО «Свобода» Евгения Карася. Об этом пишет Gazeta.ua.

Как рассказал Евгений, во время избиения Владимира преступники несколько раз прокричали: «Больше не ходи на акции!».

«Из этого становится понятно, что они спутали меня с братом», - отметил общественный деятель.

По информации «Свободы», в эти дни к разным активистам домой приходили молодые люди, которые представлялись коллекторами «Акта-банка». По словам «свободовцев», во всех случаях агрессоры выбивали лампочки в подъездах и подолгу ждали возвращения националистов домой.

Вместе с тем, 15 мая состоялась попытка нападения на волонтера Андрея Медведько, который в конце марта организовал уборку снега возле нескольких больниц Киева. На выходе из подъезда парень успел убежать от агрессоров домой.

Впоследствии несколько активистов и журналистов задержали двух нападающих, которые продолжали вести наблюдение за квартирой Медведько. На снятом видео видно, что у одного из них имеется специально оборудованная рация.

До приезда милиции и депутатов от ВО «Свобода» к задержанным прибежало подкрепление из пяти человек. Между националистами и неизвестными завязалась словесная перепалка, которая впоследствии переросла в драку. Наконец, последние покинули место происшествия.

«Просим всех неравнодушных помочь с розыском лиц, выполняющих роль карательной зондер-команды Партии регионов! Эти люди участвовали в нападении на националистов. Награда за информацию - 5000 гривен. В зависимости от содержания информации награда может быть больше», - заявили в «Свободе».




Также интернет-издание Новости Украины – From-UA ранее сообщало о том, что несколько палаток ВО «Батькивщина» в столице подверглись нападениям неизвестных лиц. Это произошло 14 мая в Святошинском, а также в Голосеевском районах Киева. Информация о нападении поступила от агитаторов «Батькивщины», распространявших листовки-приглашения на акцию «Вставай, Украина».

Как сообщили в пресс-службе Батькивщины, около 13:00 в Святошинском районе к палатке партии подошли двое неизвестных и начали угрожать активистам физической расправой. «Молодые люди выхватили из рук активиста приглашение, сели в автомобиль Мицубиси Лансер без номерных знаков и скрылись в неизвестном направлении», - сказано в сообщении.