17.05.2013 08:41
В ноябре в Киеве состоится собрание Всемирного экономического форума (ВЕФ), где будут сообщены предварительные итоги работы экспертов в рамках инициативы, объявленной Президентом Виктором Януковичем на ежегодном собрании в Давосе.

Об этом 16 мая сообщил заместитель руководителя департамента стратегического планирования ВЭФ Стефан Мергенталер во время встречи с первым замминистра экономического развития и торговли Украины Анатолием Максютой, передает пресс-служба МЭРТ, пишет РБК.

Мергенталер, в частности, напомнил, что суть инициативы - исследование перспектив развития экономики Украины. И сообщил, что в течение следующих 12 месяцев представители ВЭФ будут тесно сотрудничать со всеми заинтересованными и привлеченными представителями государственных и частных структур, а также международными инвесторами и компаниями, которые рассматривают перспективы ведения бизнеса в Украине, чтобы ознакомиться с дальнейшими перспективами развития экономики Украины.

Мергенталер пояснил, что в ноябре будут сообщены только предварительные материалы, а окончательный отчет о результатах этого исследования будет опубликован в январе.

Аксюта, в свою очередь, рассказал о задачах реформ, начатых в Украине. «Стержнем экономических реформ является содействие развитию предпринимательства, создание свободной среды для раскрытия предпринимательского потенциала общества, либерализация и дерегуляция предпринимательской деятельности.

Принятие ряда законодательных изменений и соответствующих правительственных решений, направленных на улучшение бизнес-климата в течение следующих нескольких лет будет стимулировать рост экономики и создание новых рабочих мест. Вместе с тем, снятие административных препятствий и повышение правовых гарантий института собственности будет положительным фактором привлечения внутренних и внешних инвестиций», - сказал Максюта.


Мергенталер отметил: «Мы хотим, чтобы эта инициатива принесла наибольшую пользу Украине, чтобы она помогла международным и украинским деловым кругам и экспертам получить максимальную пользу из ваших инициатив и планов».